Как правильно в налоговом учете списать ПК "Спринтер" — единовременно или равномерно в течение того же срока, что установлен для целей бухгалтерского учета?

09.02.2010

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно в налоговом учете списать ПК "Спринтер" ? единовременно (но тогда возникнет временная разница и ОНО) или равномерно в течение того же срока, что установлен для целей бухгалтерского учета?
Спасибо.

Ответ: Приобретенный экземпляр компьютерной программы организация не учитывает в составе нематериальных активов на основании пп. "в" п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н. Для целей бухгалтерского учета затраты по приобретению компьютерной программы учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Согласно п. 19 ПБУ 10/99 в случае, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, в Отчете о прибылях и убытках расходы признаются путем их обоснованного распределения между соответствующими отчетными периодами.

В данном случае организация приобретает экземпляр программы в рамках договора, заключенного с оператором связи на неопределенный срок. Поэтому в бухгалтерском учете организация может учесть расходы на приобретение экземпляра программы в составе расходов будущих периодов и списать их равномерно в течение срока, установленного самостоятельно, например, в течение последующих 6 месяцев (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Сумма абонентской платы, перечисленной оператору связи за 6 месяцев обслуживания, рассматривается как предоплата услуг связи и на дату ее перечисления не признается расходом организации (п. 3 ПБУ 10/99). Указанные расходы признаются по мере оказания услуг оператором связи, в данном случае ежемесячно.


Стоимость программы отражается на дату ее получения по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма, учтенная на счете 97, списывается в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" равномерно в течение 6 месяцев.

В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 тыс. руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Пунктом 1 ст. 272 Кодекса предусмотрено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Организации, применяющие метод начисления, учитывают расходы на приобретение программы для ЭВМ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке:

если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;

если из условий договора на приобретение неисключительных прав или требований гражданского законодательства Российской Федерации (ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации) нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то, по нашему мнению, произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов; при этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.


Позиция подтверждается также положениями Письма Минфина РФ от 29.01.2010 ?03-03-06/2/13, Письма Минфина России от 27.05.2009 N 03-03-06/1/352, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88, от 19.12.2008 N 03-03-06/2/25, от 16.07.2008 N 03-03-06/1/406, от 17.03.2008 N 03-03-06/1/185.

Кроме того, если срок использования программы в договоре предусмотрен, но для целей учета он слишком продолжителен (например, 50 лет, за которые программа морально устареет), Минфин разрешает налогоплательщику самостоятельно определить срок, в течение которого расходы будут признаваться в налоговом учете исходя из реального срока службы программного обеспечения. Этот срок следует зафиксировать в учетной политике для целей налогообложения (Письмо от 19.02.2009 N 03-03-06/2/25).

При этом срок распределения расходов, установленный налогоплательщиком самостоятельно, должен иметь экономическое обоснование (Письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/132). В принципе, налогоплательщик может предусмотреть пятилетний срок использования программы, учитывая общее правило ГК РФ о том, что лицензионный договор, в котором не определен срок действия, считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Тем более что Минфин указывает на такую возможность (Письма от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88, от 17.03.2009 N 03-03-06/2/48). Но следует иметь в виду: норма п. 4 ст. 1235 ГК РФ работает не всегда. Например, к лицензионному договору, заключенному в форме договора присоединения, правило о пятилетнем сроке не применяется (п. 38.2 Постановления Пленума ВС РФ от 26.03.2009 N 5, Пленума ВАС РФ N 29), такой договор действует до продажи или иного отчуждения экземпляра программы.

Отчуждению экземпляра программы корреспондирует обязанность удалить соответствующую программу из памяти ЭВМ (п. 36 указанного Постановления).

Таким образом, мы считаем, что в налоговом учете данные расходы можно списывать в течение того же срока, который установлен для бухгалтерского учета.

Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте компании «Такском» 09.02.2010


Возврат к списку