Решила сдать уточненные декларации по НДС за 2009 год. Не понимаю как их заполнять?

09.02.2010

Вопрос: Добрый день! Решилась воспользоваться возможностью и задать свой, возможно глупый вопрос. Взялась за ум и решила сдать уточненные декларации по НДС за 2009 год. Не понимаю как их заполнять, на разницу между ранее поданной суммой в ИФНС и новой (получившейся со всеми изменениями), или же все же на полную измененную сумму НДС. Если я понятно объяснила суть своей проблемы, ответьте пожалуйста.

Ответ: Если предприятие-налогоплательщик обнаружит в поданной им налоговой декларации неотражение или неполноту отражения сведений, а также ошибки, которые приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то на основании п. 1 ст. 81 НК РФ он обязан внести все необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Это означает, что Вы должен подать уточненную декларацию.

В поданной уточненной декларации Вы должны указать не разницу между правильно исчисленной суммой налога (сбора) и суммой, отраженной в ранее представленной декларации, а правильно исчисленные суммы налога (сбора).

Подавать уточненную декларацию необходимо по форме, которая применялась в том налоговом периоде, за который производится перерасчет (п. 5 ст. 81 НК РФ).

 

Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 09.02.2010


Возврат к списку