Какие бланки отчетности с 2010 года сдаются в ПФ РФ и в какие сроки сдается эта отчетность?

10.02.2010

Вопрос: Какие бланки отчетности с 2010 года сдаются в ПФ РФ и в какие сроки сдается эта отчетность?


Ответ: С 1 января 2010 г. уплата ЕСН заменена уплатой страховых взносов в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФСС - на обязательное страхование на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы подлежат исчислению и уплате отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд на соответствующие счета Федерального казначейства (п. 1 ст. 15 Закона ?О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС и ТФОМС? ?212-ФЗ от 24.07.2009). При этом в течение расчетного периода (календарного года) надо будет уплачивать страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который этот платеж начислен. За несвоевременную уплату страховых взносов будут уплачиваться пени. Порядок их начисления не изменился.

Организациям и предпринимателям, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лица отчитываться перед органами контроля придется ежеквартально: перед ПФР - до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, перед ФСС - до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Так, соответствующие расчеты за I квартал 2010 г. надо будет представить в ПФР до 01.05.2010, в ФСС - до 15.04.2010. Обратите внимание: отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год, поэтому сроки представления отчетности за календарный год такие же, как за I квартал, полугодие и девять месяцев.


Учтите, с 01.01.2011 плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превысит 50 человек, должны будут представлять расчеты исключительно в электронной форме с электронной цифровой подписью (п. 10 ст. 15 Закона о страховых взносах).

Индивидуальные предприниматели обязаны будут представлять в ПФР и ФФОМС расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 5 ст. 16 Закона о страховых взносах).

Расчет по взносам подается в территориальный орган ПФР до 1 марта следующего года по форме РСВ-2 ПФР, которая утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н.

Декларации по ЕСН и пенсионным взносам за 2009 г. налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, подают по формам, которые утверждены Приказами Минфина России от 29.12.2007 N 163н и от 27.02.2006 N 30н соответственно.

Коснулись изменения и Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Так, с 1 января 2011 г. вступает в силу пп. "б" п. 1 ст. 12 Закона N 213-ФЗ, дополняющий основные понятия, используемые в целях применения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Речь идет об определении отчетного периода, то есть периода, за который страхователь представляет в территориальный орган ПФР сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами в этих целях признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год.

В 2010 г. отчетными периодами для представления в ПФР сведений персонифицированного учета будут полугодие и год (Часть 12 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ ?О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона ?О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС и ТФОМС?). Отчитаться нужно будет в следующие сроки:
- до 1 августа 2010 г. - за I полугодие 2010 г.;
- до 1 февраля 2011 г. - за 2010 г.

Обязанности представлять персонифицированную отчетность в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи на 2010 г. нет. Страхователи пока пользуются таким способом лишь добровольно, заключая соответствующие соглашения с органами ПФР и операторами электронной отчетности  (Пункт 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Напомним, что представление отчетности на магнитных носителях - тоже право страхователя, а не обязанность (Пункт 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 13 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.)

Сведения же за 2009 г. вы должны представить в ПФР по-прежнему до 1 марта 2010г. (Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). За непредставление этих сведений, а также за неполное или несвоевременное их представление вас могут оштрафовать на сумму в размере 10% от платежей в ПФР по тем работникам, по которым не представлены сведения (Статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 10.02.2010


Возврат к списку