Организация оказывает нам услуги по ТО автомобиля и включает в СФ используемые материалы. При этом СФ составлена как?

11.02.2010

Вопрос: Организация оказывает нам услуги по ТО автомобиля и включает в СФ используемые материалы (которые мы отдельно не приобретаем, а соглашаемся с их использованием, подписывая заказ-наряд). При этом СФ составлена как  при оказании услуг (т.е в графах 4,5 стоят прочерки). Убрать материалы и выставить СФ на общую сумму (ТО плюс стоимость материалов) организация отказывается. Насколько это правомерно и чем это грозит?


Ответ: Фирмы, выполняющие ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, поставлены в жесткие рамки Положений о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (Утверждено Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома от 01.11.1992 N 43),  о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (Утверждено Минавтотрансом РСФСР от 20.09.1984).

В этих документах прописаны требования к оказывающим услуги по ТО и ремонту и организации этого вида услуг, а также оформлению ими первичных документов. Так, в п. 1.7 Приложения 6 к Положению даны четкие рекомендации по заполнению заказа-наряда: в "Заказ-наряде" ("Продолжении заказ-наряда") указывают соответствующие прейскуранту и согласованные с заказчиком виды работ, объемы и стоимость, сроки выполнения заказа, материальные ценности, необходимые для выполнения этих работ.


Кроме этого, замена запчастей и расходных материалов, включая их стоимость, предусмотрена договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию, то есть является частью оказываемой услуги. Отпуск клиенту запчастей (материалов) нельзя признать розничной торговлей хотя бы потому, что не заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передачу таких товаров. Причем данный вывод поддерживается арбитражной практикой. Например, в Постановлении от 31.05.2005 N Ф04-3233/2005(11616-А67-29) ФАС ЗСО обоснованно исходил из того, что налоговый орган, сделавший вывод о ведении организацией розничной торговли на основании того, что в заказ-наряд запасные части включаются с торговой наценкой, не указал норму права, которая подтверждает сделанное заключение (не представил доказательств, подтверждающих ведение обществом вида деятельности - розничная торговля). Аналогичный вывод был сделан в Постановлениях ФАС ВСО от 10.06.2004 N А33-14761/02-С3-Ф02-2015/04-С1, ФАС ДВО от 02.04.2003 N Ф03-А73/03-2/521).

В Постановлении ФАС ЗСО от 05.06.2007 N Ф04-3633/2007(34968-А27-32) еще раз подчеркнуто, что запасные части, используемые при ремонте автотранспортных средств на основании договоров об оказании услуг по сервисному обслуживанию и ремонту, выделенные отдельной строкой в заказах-нарядах, не могут рассматриваться как реализуемые через сеть розничной торговли.

Поэтому Ваше предприятие в данной ситуации выступает как потребитель услуги в виде ремонта автомобиля и не покупает отдельно запчасти. Но чтобы ни у Вас, ни у Вашего контрагента не было претензий со стороны контролирующих органов, нужно, чтобы мастерская оформила договор, счет, акт о выполненных работах и счет-фактуру на  текущее обслуживание с указанием конкретного вида работ. Например, замена масла моторного - 1500 руб., замена воздушного фильтра.

В противном случае, проверяющие могут отказать Вам в возмещении суммы НДС, приходящейся на указанные материалы в счет-фактуре (т.к. фактически данные материалы не переданы и  не оприходованы).


Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 11.02.2010


Возврат к списку