Изменились ли КБК в 2010г.?

12.02.2010

Вопрос: Изменились ли КБК в 2010г.? На сайте ПФР для оплаты страховой части по ОПС указан КБК для юр.лиц 39210202010061000160, а в других источниках 18210202010061000160. Как поступить при указании неверного КБК?

Ответ: На 2010 г. КБК для перечисления страховых взносов в бюджеты ПФР, ФСС РФ и ФФОМС установлены федеральными законами о бюджетах этих фондов на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.:
- Приложением 1 к Федеральному закону от 28.11.2009 N 292-ФЗ;
- Приложением 1 к Федеральному закону от 28.11.2009 N 294-ФЗ;
- Приложением 1 к Федеральному закону от 30.11.2009 N 307-ФЗ.
При заполнении платежных документов следует также руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н:

Наименование дохода            

КБК          

Страховые взносы
в бюджет ПФР   

на страховую часть пенсии   

392 1 02 02010 06 1000 160

на накопительную часть пенсии

392 1 02 02020 06 1000 160

Страховые взносы в бюджет ФСС РФ             

393 1 02 02090 07 1000 160

Страховые взносы в бюджет ФФОМС              

392 1 02 02100 08 1000 160

 

Указанные КБК по страховым взносам в бюджеты ПФР и ФФОМС привел также и Пенсионный фонд РФ в Письме от 08.12.2009 N 30/187.
В указанном Письме ПФР обратил внимание страхователей, что задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам за 2009 г. отражается по кодам бюджетной классификации, где администратором доходов является Федеральная налоговая служба, то есть по кодам бюджетной классификации, где первые три цифры - 182.

Что же касается КБК для перечисления страховых взносов на ОМС в бюджет ТФОМС, то рекомендуем уточнить его в Вашем территориальном ФОМС.

Например, в Москве и Московской области страховые взносы в бюджеты ТФОМС перечисляются по КБК 392 1 02 02110 09 1000 160. Это следует из Приложения 5 к Закону г. Москвы от 30.09.2009 N 38, Приложения 5 к Закону Московской области от 10.11.2009 N 133/2009-ОЗ.


Обратите внимание, если при заполнении платежного поручения вы допустите ошибку в указании номера счета Федерального казначейства, КБК или наименования банка получателя и платеж по страховым взносам не поступит в бюджет, то обязанность по уплате страховых взносов считается неисполненной (п. 4 ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 ?О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования?).

Следовательно, по истечении срока для уплаты страховых взносов у вас образуется недоимка по взносам в бюджет соответствующего фонда. На нее органы контроля вправе начислить пени (ч. 2 ст. 18, ст. 25, п. 6 ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ).


Следует отметить, что в отношении перечисления ЕСН (до 2010 г.) и иных налогов такого основания для признания налога неуплаченным, как неправильное указание КБК, в ст. 45 НК РФ не содержится. Финансовое ведомство отмечало, что в случае ошибки в указании КБК налогоплательщик вправе подать заявление об уточнении платежа (Письма от 04.05.2009 N 03-02-07/1-217, от 17.06.2008 N 03-02-07/1-288). Арбитражные суды подтверждают, что в данной ситуации налогоплательщик считается исполнившим обязанность по уплате налога (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.03.2009 N Ф03-1121/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2008 N А38-407/2008-4-53, ФАС Уральского округа от 19.01.2009 N Ф09-6174/08-С3).

В Законе N 212-ФЗ, вступающем в силу с 01.01.2010, содержатся положения, в силу которых правильное указание в платежных поручениях КБК является обязательным и влияет на исполнение обязанности организаций по уплате страховых взносов. В связи с этим судебная практика с 2010 г. может измениться, поскольку фактическое поступление денежных средств в бюджет Пенсионного фонда РФ уже нельзя расценивать как исполнение организацией обязанности по уплате взносов.

В случае возникновения ситуации, когда организацией в платежном поручении неверно указан КБК и суммы страховых взносов ошибочно поступили на другой счет Федерального казначейства, организации целесообразно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в порядке, установленном ст. 26 Закона N 212-ФЗ, для осуществления зачета или возврата излишне уплаченных сумм.

Таким образом, если Вы ошибетесь в КБК либо ваши деньги не попадут во внебюджетный фонд из-за ошибки в реквизитах фонда, то взносы придется платить заново (Пункт 4 ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ.) А неверно уплаченную сумму - возвращать либо зачитывать в счет платежей по тому же КБК, по которому вы ошибочно перечислили взнос (Часть 11 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 12.02.2010


Возврат к списку