Если при перечислении налога была допущена ошибка в КБК, что нужно сделать для возврата данной суммы на расчетный счет организации?

13.02.2010

Вопрос: Если при перечислении налога была допущена ошибка в КБК, что нужно сделать для возврата данной суммы на расчетный счет организации?


Ответ: В отношении перечисления налогов такого основания для признания налога неуплаченным, как неправильное указание КБК, в ст. 45 НК РФ не содержится. Финансовое ведомство отмечало, что в случае ошибки в указании КБК налогоплательщик вправе подать заявление об уточнении платежа (Письма от 04.05.2009 N 03-02-07/1-217, от 17.06.2008 N 03-02-07/1-288). Арбитражные суды подтверждают, что в данной ситуации налогоплательщик считается исполнившим обязанность по уплате налога (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.03.2009 N Ф03-1121/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2008 N А38-407/2008-4-53, ФАС Уральского округа от 19.01.2009 N Ф09-6174/08-С3).

Если сумма налога зачислена по неправильному КБК, но в тот же бюджет, можно сделать перезачет между налогами. Для этого организация подает в налоговую инспекцию заявление с просьбой произвести зачет. Это действие невозможно, если сумма перечислена в другой бюджет, в этом случае организация обязана погасить задолженность, еще раз перечислив налог по правильным реквизитам. С момента возникновения обязанности по уплате налога и до момента погашения задолженности на недоимку начисляются пени.


Если перезачет сделать невозможно, то необходимо написать заявление на возврат налога. Согласно статье 78 НК РФ:

?6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).


7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.?

В Законе N 212-ФЗ от 24.07.2009 ?О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования?), вступившем в силу с 01.01.2010, содержатся положения, в силу которых правильное указание в платежных поручениях КБК является обязательным и влияет на исполнение обязанности организаций по уплате страховых взносов. В связи с этим судебная практика с 2010 г. может измениться, поскольку фактическое поступление денежных средств в бюджет Пенсионного фонда РФ уже нельзя расценивать как исполнение организацией обязанности по уплате взносов.

В случае возникновения ситуации, когда организацией в платежном поручении неверно указан КБК и суммы страховых взносов ошибочно поступили на другой счет Федерального казначейства, организации целесообразно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в порядке, установленном ст. 26 Закона N 212-ФЗ, для осуществления зачета или возврата излишне уплаченных сумм.

Таким образом, если Вы ошибетесь в КБК либо ваши деньги не попадут во внебюджетный фонд из-за ошибки в реквизитах фонда при перечислении страховых взносов, то взносы придется платить заново (Пункт 4 ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ.) А неверно уплаченную сумму - возвращать либо зачитывать в счет платежей по тому же КБК, по которому вы ошибочно перечислили взнос (Часть 11 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).


Согласно пункту 11 Закона ?212-ФЗ ?Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по письменному заявлению плательщика страховых взносов в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления. Форма заявления плательщика страховых взносов утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.?


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 13.02.2010


Возврат к списку