Как рассчитать амортизацию после реконструкции в целях налогового учета?...

15.02.2010

Вопрос: В феврале 2009 года произведена модернизация объекта основных средств на сумму 4 850 000 рублей. Первоначальная стоимость объекта  до реконструкции 13 000 000 руб., дата ввода в эксплуатацию 01.12.1989 г. На 01.01.2002 года остаточная (восстановительная) стоимость объекта составила 3 850 000 руб., в соответствии с кодом ОКОФ объект включается в 6 амортизационную группу (срок эксплуатации свыше 10 до 15 лет). Объекту был установлен срок 13 лет. Фактический срок эксплуатации объекта на 01.01.2002г. составил 12 лет, соответственно оставшийся срок полезного использования был установлен 1 год. По состоянию на дату передачи объекта на реконструкцию его остаточная стоимость (в бухгалтерском и налоговом учете) была равна нулю.
Вопросы:
- как рассчитать амортизацию после реконструкции в целях налогового учета;
- правомерно ли в данной ситуации не увеличивать после реконструкции срок полезного использования объекта в целях налогового учета?


Ответ: Стоимость объекта, принятого к учету в качестве основного средства, с течением времени будет полностью погашена посредством начисления амортизации. Само по себе истечение срока полезного использования объекта не является основанием для его списания. Ведь возможно, что такой актив и в дальнейшем способен приносить экономические выгоды, а одним из условий включения актива в состав основных средств является его способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 4 ПБУ 6/01).

Поэтому организации следует определиться, как поступить с полностью самортизированным основным средством: ликвидировать его или продать, отремонтировать или реконструировать (модернизировать).

В любом случае решить вопрос дальнейшего использования основного средства с нулевой остаточной стоимостью можно только после его осмотра специальной комиссией, которая создается приказом руководителя. Такой порядок предусмотрен в п. 77 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Все решения комиссии оформляются документально.

Нередко технико-экономические показатели самортизированного объекта основных средств можно улучшить. Для этого необходимо провести его модернизацию (реконструкцию).

Первоначальная стоимость основного средства изменяется в случае модернизации соответствующих объектов (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому важно правильно квалифицировать проведенные работы - это ремонт или модернизация. В первом случае стоимость актива не изменяется и все понесенные затраты учитываются при расчете прибыли единовременно. Во втором - стоимость объекта увеличивается на сумму произведенных затрат на модернизацию.


Согласно п. 2 стр 257 НК РФ к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

После проведенной модернизации компания может увеличить срок полезного использования основного средства, но только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую он был включен при вводе в эксплуатацию. Если же для объекта был установлен максимальный срок полезного использования, то данный срок не увеличивается. Указанный порядок применим и к полностью самортизированным объектам основных средств (см. Письма Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/216 и 02.03.2006 N 03-03-04/1/168).

Обращаем внимание, что увеличение срока полезного использования основного средства в результате модернизации - право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому организация может не  увеличивать срок полезного использования полностью самортизированного объекта.

Расходы на такую модернизацию все равно следует списывать через механизм амортизации. Такой вывод следует из п. 5 ст. 270 НК РФ. При этом Минфин России также полагает, что и в этой ситуации должна применяться норма амортизации, установленная при вводе ОС в эксплуатацию (Письма от 10.09.2009 N 03-03-06/2/167, от 13.03.2006 N 03-03-04/1/216 (п. 1), от 02.03.2006 N 03-03-04/1/168 (п. 2)).

Если после модернизации организация все-таки увеличила срок полезного использования объекта, тогда сумма амортизации рассчитывается исходя из нового срока полезного использования.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 15.02.2010


Возврат к списку