На какие расходы оприходовать входной НДС организации-упрощенцу?

15.02.2010

Вопрос:  На какие расходы оприходовать входной НДС организации-упрощенцу?


Ответ: В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

На основании ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы, которые предусмотрены в п.1 данной статьи. При этом такие затраты должны соответствовать критериям признания расходов, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.

Согласно Налоговому кодексу РФ суммы НДС по оплаченным товарам и  стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, вынесены в отдельные подпункты п.1 ст.346 (пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ и пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ). В связи с этим считаем целесообразным учитывать сумму входного НДС по приобретенным ТМЦ отдельно. При этом налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС (Письмо Минфина РФ от 02.12.2009г. ? 03-11-06/2/256).

Кроме того, согласно разъяснениям Минфина РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и реализованных товаров (Письма Минфина от 21.12.2006г. ? 03-11-04/2/286, от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94, от 07.07.2006г. ? 03-11-04/2/140).


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 15.02.2010


Возврат к списку