Наша организация зарегистрирована в декабре 2009 г. Хозяйственная деятельность в 2009 г. не велась. Какую отчетность?

16.02.2010

Вопрос: Наша организация зарегистрирована в декабре 2009 г. Хозяйственная деятельность в 2009 г. не велась. Какую отчетность надо сдавать за 2009 г.? В настоящее время оформляем документацию для подключения к Такскому (счета на подключение уже оплачены)


Ответ: Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода (п. п. 4, 12 ПБУ 4/99).

Отчетным периодом признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99).

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 48 ПБУ 4/99, п. 3 ст. 14 Федерального закона N 129-ФЗ).

Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год (п. п. 1, 2 ст. 14 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 13 ПБУ 4/99).

Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая - не позднее 90 дней по окончании года (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, если организация зарегистрирована в декабре 2009 первым отчетным годом для организации является период с декабря 2009 года по 31 декабря 2010 г. Соответственно, первую годовую бухгалтерскую отчетность организация составляет по состоянию на 31 декабря 2010 г. и представляет заинтересованным пользователям не позднее 31 марта 2011 г.

Хозяйственные операции, проведенные до государственной регистрации организации, включаются в бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Согласно п. 2 ст. 55 Налогового кодекса Российской Федерации при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Исходя из вышесказанного, бухгалтерскую отчетность за 2009 год сдавать не нужно ? операции за декабрь 2009 года первый раз попадут в промежуточную бухгалтерскую отчетность за 1 квартал 2010 года.

Налоговые декларации будут включать операции за декабрь 2009 года исходя из налогового периода по налогам ? если отчетный период месяц, то в декларациях за январь 2010 года, если квартал ? то в декларациях за 1 квартал 2010 года, если год ? то в декларациях за 2010 год.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку