С 01.01.2010 года вступили в силу изменения и дополнения в ст.54 НК РФ. Можно ли применять?

16.02.2010

Вопрос: С 01.01.2010 года вступили в силу изменения и дополнения в ст.54 НК РФ. Можно ли применять новые положения к ситуации - учесть в налоговой базе по налогу на прибыль организаций за 2010 год, когда в 2010 году выявлены расходы (доходы) за 2006-2008 годы, которые ранее не были включены (были ошибочно включены) при расчете налоговых баз по налогу на прибыль организаций за 2006-2008гг?


Ответ: По общему правилу только при невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и суммы налога за тот налоговый (отчетный) период, в котором они выявлены (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). Если же момент совершения ошибки (искажения) известен, то перерасчет налоговых обязательств производится за предыдущие периоды и налогоплательщик должен представить в инспекцию уточненные налоговые декларации. С 1 января 2010 г. п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен новым положением: корректировать базу налогового (отчетного) периода, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым периодам, можно также, если допущенные ошибки (искажения) привели к переплате налога.

Таким образом, при обнаружении ошибок, которые не привели к занижению суммы налога, нет необходимости подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды. Впрочем, такой обязанности у налогоплательщика не было и до 1 января 2010 г. (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). В любом случае право выбора остается за налогоплательщиком: при выявлении переплаты налога в прошлых периодах он может либо учесть это в текущей декларации, либо подать уточненную за период, в котором была допущена ошибка.

Таким образом, если Вы можете определить период ошибки, то должны подать уточненную налоговую декларацию именно за тот период, в котором она совершена.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку