В 1 квартале 2009 года компания выплатила дивиденды учредителям. За 1 квартал была представлена в налоговый орган налоговая отчетность?

16.02.2010

Вопрос: В 1 квартале 2009 года компания выплатила дивиденды учредителям. За 1 квартал была представлена в налоговый орган налоговая отчетность по налогу на прибыль организаций с заполненными разделами "А" и "В" Листа 03.В августе месяце 2009 года у одного из учредителей сменился адрес местонахождения и руководитель. При заполнении налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2009 года какой адрес и какого руководителя нужно указать в разделе "В" Листа 03:прежние (которые были на момент выплаты дивидендов) или новые (которые стали на момент заполнения налоговой отчетности за 9 месяцев 2009г.)?


Ответ: Декларация по налогу на прибыль утверждена Приказом Минфина РФ от 05.05.2008г. ?54н ?Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения?.

Согласно п. 11.4 Приложения ?2 ?Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организаций? в Разделе В ?Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)? по российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, облагаемых по налоговой ставке 9 или 0 процентов, расшифровка выплаченных сумм дивидендов (процентов) производится по каждому получателю доходов по реестру с указанием полного наименования получателя, юридического адреса получателя с указанием кода субъекта Российской Федерации согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку, фамилии, имени, отчества руководителя организации-налогоплательщика, контактного телефона, суммы дохода, даты перечисления дивидендов, суммы налога на прибыль.

Согласно закону ?129-ФЗ ?О бухгалтерском учете, Налоговому Кодексу РФ основными задачами бухгалтерского и налогового учета являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.


Таким образом, если учредитель сменил юридический адрес и руководителя в августе, то в декларации за 9 месяцев Вы должны отразить новые сведения о своем учредителе.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку