Собранием участников в феврале 2010 г. было принято решение распределить прибыль за 2009г. Отчетность за 2009г. еще не сдана. В каком году отразить?

16.02.2010

Вопрос: Собранием участников в феврале 2010 г. было принято решение распределить прибыль за 2009г. Отчетность за 2009г. еще не сдана. В каком году отразить распределение прибыли в 2009 или 2010? И надо ли до выплаты дивидендов сдать отчетность за 2009г.?


Ответ: Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Высшим органом общества является общее собрание его участников, на котором обсуждаются вопросы, происходит голосование при принятии решений.

В соответствии с п. 1 ст. 8 и пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ решение о распределении чистой прибыли принимают собственники организации.

Условия, при которых общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками, ограничены ст. 29 Закона N 14-ФЗ:


?1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.?


Таким образом, ограничений на распределение прибыли в зависимости от факта сдачи отчетности, данная статья не устанавливает.

Тем не менее, следует учитывать, что  согласно пп. 6 п. 2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов также находится в компетенции общего собрания участников общества.

Распределить прибыль можно только после того, как сумма этой прибыли определена, то есть  сформирована в бухгалтерском учете, а это возможно только при готовности годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 3 ст. 36 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" к информации и материалам, подлежащим представлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся, в частности:
- годовой отчет общества;
- заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества;
- заключение аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества.


Указанные информация и материалы в течение 30 дней до проведения общего собрания участников общества должны быть представлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

В обществах с ограниченной ответственностью, так же как и в акционерных обществах, ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества (п. 3 ст. 47 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В соответствии со ст. 34 указанного Закона относится утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Учитывая вышесказанное, если все вышеперечисленные условия выполнены, то распределение прибыли необходимо отразить на дату принятия решения о выплате дивидендов, то есть в 2010 году, вне зависимости от того, сдана ли уже бухгалтерская отчетность в контролирующие органы или нет. Исходя из формулировки вопроса, можно предположить, что в Обществе, как минимум нарушен срок утверждения годовой отчетности

Выплата дивидендов также не зависит от факта сдачи бухгалтерской отчетности.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку