Транспортный налог

18.11.2005

Вопрос:

Что считать «моментом прохождения ТО» в целях уплаты транспортного налога, учитывая, что ТО может проводиться в течение 20 дней с момента выдачи карты ТО, при невыполнении указаний ГИБДД - еще не 1 раз, и так до получения техталона, в котором, кстати, нет даты выдачи — только отверстие на месяце следующего прохождения ТО? А также какую дату сообщит ГИБДД в ИМНС для начисления налога, к примеру, физлицу?

Ответ:

Согласно статье 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта. В законе должны быть определены ставки транспортного налога в пределах, установленных главой 28 Налогового кодекса РФ, и сроки уплаты. Исходя из мощности двигателя транспортного средства (валовой вместимости, единицы транспортного средства) организации самостоятельно определяют сумму транспортного налога по данным технического паспорта в соответствии со свидетельством о государственной регистрации транспортного средства.

Транспортный налог должен уплачиваться организациями согласно срокам, установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации, по месту нахождения транспортных средств, определяемому согласно статье 83 Налогового кодекса РФ. Уплата транспортного налога организациями может производиться по окончании налогового периода разовым платежом либо законом субъекта могут быть предусмотрены авансовые платежи, осуществляемые в течение налогового периода в сроки, установленные соответствующим законом.

Обязанность уплаты физическими лицами транспортного налога возникает при получении ими налогового уведомления в сроки, определенные законами о транспортном налоге субъектов Российской Федерации. Граждане уплачивают налог только на основании налогового уведомления на уплату транспортного налога. Поэтому контроль за уплатой налога осуществляют налоговые органы. Предъявления гражданами квитанции на уплату налога органам ГИБДД МВД России в этом случае не требуется. Следует иметь в виду, что сроки уплаты транспортного налога и сроки прохождения технического осмотра автомототранспортных средств могут не совпадать.

Кроме того, налоговое уведомление может быть направлено физическому лицу после прохождения технического осмотра автомобиля. В конце 2002 года во время подготовки субъектами РФ законов по транспортному налогу Министерство по налогам и сборам Российской Федерации выпустило письмо от 6 ноября 2002 года № НА-6-21/1704 «О транспортном налоге» с рекомендациями по разработке норм регионального законодательства. В частности, в этом Письме указывалось, что недопустимо определять сроки уплаты налога или авансовых платежей с указанием на совершение действий (событий), которые могут не производиться в текущем календарном году или полностью зависеть от волеизъявления налогоплательщика. Например, нельзя устанавливать сроки уплаты налога в зависимости от даты прохождения государственного технического осмотра: это приведет к уплате транспортного налога один раз в два года по новым автотранспортным средствам либо к неуплате налога в случае уклонения от прохождения государственного технического осмотра.

Поэтому несмотря на то что в законах некоторых субъектов РФ при установлении сроков уплаты транспортного налога и есть ссылка на прохождение технического осмотра транспортного средства, в то же время в этих законах есть и конкретная дата уплаты налога, вот на нее и ориентируются налоговые органы. Что же касается второго вопроса, то согласно п.4 ст.362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных ими или снятых с регистрации, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

 

Большакова Е.В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку