Повлияет ли на срок службы спецодежды, перевод организации на неполную рабочую неделю на срок 6 месяцев и более?

17.02.2010

Вопрос: В организации осуществляется выдача спецодежды в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н (Письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-4-717). Срок носки устанавливается в момент выдачи спецодежды. Повлияет ли на срок службы спецодежды, перевод организации на неполную рабочую неделю на срок 6 месяцев и более?
Т.е. очередная выдача спецодежды будет по истечении срока установленного при выдаче или же срок необходимо отодвинуть на количество нерабочих дней, вследствии введения неполного рабочего времени?  


Ответ: Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009г. ? 290н (далее - Правила).

Пунктом 14 Правил предусмотрено, что работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики средства индивидуальной защиты (СИЗ) выдаются в соответствии с типовыми нормами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя, а также наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах.

Согласно п.13 Правил, сроки пользования средств индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи их работникам, при этом данный срок не ставится в зависимость от режима работы предприятия. Особые сроки использования предусмотрены только для спецодежды, предназначенной для использования в особых температурных условиях (п.21 Правил), этим же пунктом установлено включение в срок носки времени организованного хранения.

Таким образом, при переводе организации на неполную рабочую неделю срок использования спецодежды не изменяется и очередная выдача СИЗ производится по истечении установленного срока.

Таким образом, при переводе организации на неполную рабочую неделю срок использования спецодежды не изменяется и очередная выдача СИЗ производится по истечении установленного срока.

Кроме того, пунктом 22 Правил установлено, что ?СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, в том числе процент износа СИЗ, устанавливает уполномоченное работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии) и фиксирует в личной карточке учета выдачи СИЗ?.


Касьян Ирина Александровна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 17.02.2010


Возврат к списку