В 2003г. сотрудник, он же один из учредителей ООО, заключил беспроцентный договор займа с организацией до 2013г. на 200тыс. руб. Сам он выступил как заимодавец?

17.02.2010

Вопрос: В 2003г. сотрудник, он же один из учредителей ООО, заключил беспроцентный договор займа с организацией до 2013г. на 200тыс. руб.
Сам он выступил как заимодавец. В 2010г. у организации появились возможности перечислить сумму займа на лицевой счет сотрудника, он же один из учредителей.
1. Правомерно заключение беспроцентного договора займа? Ведь любая финансовая операция это прибыль.
2.Если был бы  договор с % ставкой, ниже ставки рефинансирования, то какими проводками и на какую сумму формировать дельту.
3. С 2008г. организация берет на себя формирование НДФЛ 35%.
Доход от %по договору займа относится к этому?
4. Налог на прибыль формируется от %?


Ответ: 1. Возможность заключения беспроцентного договора займа.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же качества. Договор займа должен быть заключен только в письменной форме, если одной из сторон договора выступает юридическое лицо.

Как следует из содержания п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Из анализа данного пункта следует, что условие о том, что договор займа между юридическими лицами является беспроцентным, должно быть отражено в договоре, в противном случае договор будет признаваться процентным.

Таким образом, в случае если в договоре займа имеется прямое указание на то, что данный договор является беспроцентным, то заключенный сторонами договор будет являться беспроцентным.

Из содержания ст. 247 Налогового кодекса РФ следует, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Статьей 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
2) внереализационные доходы.


В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Отсюда следует, что законодательство не рассматривает в качестве основания возникновения дохода у заемщика временное пользование заемщиком денежными средствами, полученными по договору беспроцентного займа.

Таким образом, денежные средства, полученные по договору займа (в том числе беспроцентного) на условиях возврата, не являются полученными безвозмездно и не включаются в налоговую базу при исчислении налогоплательщиком налога на прибыль.

Данный вывод прямо подтвержден в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04. Также данный вывод подтверждается в Письмах Минфина России от 14.05.2008 N 03-11-05/122, УФНС России по г. Москве от 06.10.2006 N 20-12/89193, а также судебной практикой, например, Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 13.10.2009 по делу N А56-13441/2009.

 

2. Договор займа с процентной ставкой, ниже ставки рефинансирования. Налог на прибыль.
Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам в целях исчисления налога на прибыль регламентирует ст. 269 НК РФ.

?Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, ? займы, ? или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Обращаем Ваше внимание, законом ? 368-ФЗ установлено, что в период с 01.01.2010г. по 30.06.2010г. предельная величина процентов, признаваемых расходом принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.


В целях настоящего пункта под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:

в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов?.

 

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен ст. 328 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений НК РФ. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Согласно п. 6 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы (расходы) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) в размере, установленном договором.


Таким образом, если в договоре займа сумма процентов за пользование заемными средствами установлена в размере ниже ставки рефинансирования, то вся сумма начисленных процентов может быть учтена Обществом в расходах в целях исчисления налога на прибыль.

Согласно Плану счетов информация о краткосрочных займах (сроком до года) отражается на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", о долгосрочных займах (на срок более года) - на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Проценты, подлежащие уплате, должны учитываться обособленно от основной суммы займа, обычно на отдельном субсчете (п. п. 3, 4 ПБУ 15/2008).

Никаких дополнительных проводок на разницу между ставкой рефинансирования формировать не надо ни в бухгалтерском ни в налоговом учете.

Если бы в договоре процентная ставка была выше той, которая установлена Кодексом, то в бухгалтерском учете проценты бы принимались в полной сумме, а в налоговой только в пределах норм. В этом случае, для удобства бухгалтера проценты могут учитываться на отдельных субсчетах. Например: 91.2 ?Проценты принимаемые для налогового учета? и 91.2 ?Проценты не принимаемые для налогового учета?.

 

3. НДФЛ.
Проценты, полученные физическим лицом от предоставления российской организации займа, являются доходом этого физического лица (п. 1 ст. 208 НК РФ).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом, а полученные проценты по договору займа являются доходом физического лица. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо - резидент РФ, и 30% - если нерезидент РФ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии со ст. 226 НК РФ организация-заемщик является налоговым агентом по отношению к заимодавцу, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить налог на доходы физических лиц. Удержание налога производится при фактической выплате дохода (ст. 223 НК РФ). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Суммы исчисленного и удержанного налога за год отражаются налоговым агентом в справке 2-НДФЛ, которая представляется в налоговую инспекцию не позднее 1 апреля следующего года (ст. 230 НК РФ).


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 17.02.2010


Возврат к списку