Какими налогами облагаются дополнительные компенсации по уходу за ребенком до 3-х лет?

17.02.2010

Вопрос: Какими налогами облагаются дополнительные компенсации по уходу за ребенком до 3-х лет (дополнительно к 50 рублям согласно принятому в компании "Положению о компенсациях" в сумме 810 руб.). В каком размере, на каких счетах учесть эту сумму в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: Ежемесячная компенсационная выплата лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 50 руб. установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994г. № 1110.

В соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994г. №1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Поскольку ежемесячная компенсация в размере 50 руб. выплачивается в соответствии с действующим законодательством, она не облагается налогом на доходы физических лиц. Однако дополнительную выплату в размере 810 руб. нужно будет включить в базу по НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ, Письмо УФНС России по г.Москве от 13.03.2006г. № 21-11/19687).

Расходы на выплату компенсаций в пределах установленного размера (50 руб.) уменьшают налоговую базу по прибыли на основании п.3, ст.255, пп.20 п.1 ст.265 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.05.2006г. № 03-03-04/1/451).

В соответствии с подп.2 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ежемесячная компенсация в размере 50 руб. не облагается страховыми взносами в фонды.

Однако с суммы доплаты в размере 810 руб., не уменьшающей налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, необходимо начислить страховые взносы на основании п.1 ст.8 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ.

Также с суммы ежемесячной компенсационной выплаты в пределах норм не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 5 «Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999г. № 765). Однако если работодатель выплачивает компенсацию в большем размере, то на сумму превышения (810 руб.) должны быть начислены взносы на социальное страхование (Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2008г. № КА-А40/2977-08 по делу № А40-41513/07-108-229, Постановление ФАС Московского округа от 29.05.2008г. № КА-А40/4586-08 по делу № А40-29429/07-118-166).

Так как ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда, то в бухгалтерском учете работодателя они относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина от 06.05.1999г. № 33н). В налоговом учете данная компенсация учитывается в составе расходов, связанных с производством и реализацией (подп.2 п.2 ст.253 НК РФ).

При начислении компенсации в бухгалтерском учете необходимо сделать запись:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 70.
При этом выплата сверх норм (810 руб.) не учитывается при исчислении налога на прибыль.

Признание же страховых взносов в целях налогообложения прибыли не зависит от того обстоятельства, учитываются или нет в составе расходов конкретные выплаты в пользу физических лиц (Письмо Минфина России от 19.10.2009г. № 03-03-06/2/197).


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте компании «Такском» 17.02.2010


Возврат к списку