Социальный вычет за обучение ребенка. В налоговой сказали, что можно получить вычет только за три последних года. Вопрос: декларацию 3НДФЛ необходимо заполнять за каждый год или достаточно только 2009?

18.02.2010

Вопрос: Социальный вычет за обучение ребенка. В налоговой сказали, что можно получить вычет только за три последних года. Вопрос: декларацию 3НДФЛ необходимо заполнять за каждый год или достаточно только 2009? Заранее благодарен.


Ответ: Социальные налоговый вычет за обучение ребенка предоставляется налоговыми органами по окончании года, в котором были понесены указанные расходы (п. 2 ст. 219 НК РФ). Основанием для предоставления налоговым органом социального налогового вычета являются налоговая декларация по НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ). С 29.12.2009 для получения социального вычета в налоговом органе не нужно подавать заявление на вычет. Такие изменения в п. 2 ст. 219 НК РФ внес Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ (п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 368-ФЗ).

Таким образом, лица, для которых подача налоговой декларации является правом (например, для получения социальных налоговых вычетов), а не обязанностью, не могут быть привлечены к ответственности за непредставление декларации.

В случае пропуска срока, установленного для подачи декларации, налогоплательщик не теряет права на получение вычетов. В соответствии с п.8 ст.78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Согласно ст.229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом по НДФЛ согласно ст. 216 НК РФ признается календарный год. Поэтому, чтобы получить социальные вычеты за три года необходимо подать три налоговых декларации по форме 3-НДФЛ.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 18.02.2010


Возврат к списку