В конце года наш банк с нашего валютного счета снял ошибочно комиссию? Наша фирма является импортером продуктов питания. По сложившимся обстоятельствам нам необходимо утилизировать?

18.02.2010

Вопрос: 1. В конце года наш банк с нашего валютного счета снял ошибочно комиссию 24.45 дол. по курсу 30.2442. В феврале месяце эта сумма была возвращена на расчетный валютный счет. На день возврата курс доллара - 30.2462. Как оформить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
2. Наша фирма является импортером продуктов питания. По сложившимся обстоятельствам нам необходимо утилизировать целый контейнер с сырьем. Стоимость сырья составляет примерно 3 млн. руб. Можем ли мы считать данные расходы обоснованными и использовать в целях налогообложения прибыли. Возможно ли распределить списание данных расходов по частям, чтобы не было убытка у организации. Спасибо.


Ответ: 1). Если при проверке банковской выписки вы обнаружили, что какая-то сумма списана с расчетного счета ошибочно, необходимо немедленно сообщить об этом в операционный отдел банка. Пока причины ошибки не будут выяснены, спорную сумму необходимо отнести в дебет счета 76-2 "Расчеты по претензиям". Согласно Плану Счетов бухгалтерского учета (Приказ ?94н от 31.10.2000) ?Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.

К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут открываться следующие субсчета:
76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию";
76-2 "Расчеты по претензиям";
76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";
76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и др.?
Таким образом, в учете эта ситуация отражается следующими записями:

В декабре: Дебет 76-2 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 52 "Валютный счет"   - 739,47руб. (24,45 долл. США)  отражена сумма, ошибочно списанная с валютного счета.

В феврале: Дебет 52 "Валютный счет" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Расчеты по претензиям" 739,52руб. (24,45 долл. США) - зачислены на валютный счет ошибочно списанные суммы, обнаруженные при проверке выписок кредитной организации;

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Расчеты по претензиям"  Кредит 91.1. ?Прочие доходы? /курсовые разницы  0,05руб.


В соответствии с п. 11 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, возникающая курсовая разница учитывается для целей налогообложения.


2). Если сырье и материалы полностью потеряли свои потребительские свойства, то их нужно списать. В бухучете это отражается проводкой:
Дебет 94 Кредит 10 - списано испорченное имущество.
При этом предприятию следует выявить виновника, допустившего это. Если же виновника не нашли, в учете отражается:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 94 - списана недостача имущества (при отсутствии виновного).

Подпунктом 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных Правительством РФ.

Нормы должны быть утверждены в порядке, который установило Правительство РФ в Постановлении от 12.11.2002.?814.

Надо сказать, что раньше чиновники неоднократно высказывали мнение о том, что поскольку после вступления в силу гл. 25 Налогового кодекса РФ Правительство РФ не установило нормы естественной убыли, то применять старые нельзя. Однако 6 июня 2005 г. был принят Федеральный закон N 58-ФЗ, который внес поправки в гл. 25 Налогового кодекса РФ. Относительно старых норм естественной убыли четко прописано, что предприятия могут применять их, пока не будут приняты новые (ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ, Письма Минфина России от 24.09.2008  N 03-03-06/1/545, от 08.11.2007  N 03-03-06/1/783, ФНС России от   03.09.2007 N 02-1-08/138@)       

Судебные инстанции не всегда поддерживают такую позицию (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2007 N Ф04-9155/2006(30637-А03-15), Ф04-9155/2006(30334-А03-15) N А03-1336/2006-31).

Однако рекомендуем списывать стоимость сырья для целей налогообложения прибыли, учитывая нормы, если они существуют, так как официальная позиция заключается в том, что потери от естественной убыли по тем категориям продукции, для которых нормы не утверждены, учитывать нельзя.

Возможность списания данных расходов по частям не предусмотрена ни бухгалтерским, ни налоговым законодательством.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 18.02.2010


Возврат к списку