Организация платит исполнительный сбор службе судебных приставов. Куда отнести эту сумму в бухучете?

18.02.2010

Вопрос: Организация платит исполнительный сбор службе судебных приставов. Куда отнести эту сумму в бухучете и уменьшает или нет эта сумма налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Спасибо.

Ответ: Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

В п. 3 Постановления КС РФ от 30.07.2001 N 13-П разъясняется, что исполнительский сбор не указан в перечне налогов и сборов, которые устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом РФ (п. п. 3 и 5 ст. 3 НК РФ), и, следовательно, он не относится к сборам в смысле ст. 57 Конституции РФ. Не является он также государственной пошлиной.

Сумма, исчисляемая в размере 7% от взыскиваемых по исполнительному документу денежных средств, относится, по сути, к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Данная мера представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет государства.

Минфин в Письме от 08.04.2009 N 03-03-06/1/227, основываясь на п. 2 ст. 270 НК РФ (согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пени, штрафных санкций, перечисляемых в бюджет, а также штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями, которым законодательством предоставлено право наложения указанных санкций), сообщает, что перечисленная в бюджет сумма исполнительского сбора в составе налоговых расходов не учитывается.

Арбитражные суды единогласны и солидарны с мнением Минфина (Постановления ФАС СЗО от 25.06.2007 N А56-51992/2005, ФАС ПО от 24.05.2007 N А49-4493/2006-260А/17АК, ФАС УО от 18.11.2008 N Ф09-8443/08-С3 и др.). Руководствуясь позицией КС РФ, арбитры подчеркивают, что исполнительский сбор не подпадает под действие таких норм, как:

  • пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ (позволяет уменьшить прибыль на суммы судебных расходов и арбитражных сборов);
  • пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба).

С учетом вышеизложенного, затраты в виде исполнительского сбора, взысканного на основании ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, для целей налогообложения прибыли организации не учитываются.

В  бухгалтерском учете указанные расходы необходимо отнести на счет 91 , субсчет 91-2 «Прочие расходы» (п. п. 11, 16, 17, 18, 19 ПБУ 10/99).


Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте компании «Такском» 18.02.2010


Возврат к списку