Как правильно перевести основные средства находящиеся в эксплуатации в уставный фонд?

18.02.2010

Вопрос: Как правильно перевести основные средства находящиеся в эксплуатации в уставный фонд?


Ответ: Если Ваша организация является учредителем другой организации, то при формировании (увеличении) уставного капитала хозяйственного общества его учредители (акционеры, участники) имеют право (если только это не запрещено уставом общества) внести свою долю в уставный капитал, в том числе неденежными средствами (ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995г. ? 208-ФЗ ?Об акционерных обществах?, ст.15 Федерального закона от 08.02.1998г. ?14-ФЗ ?Об обществах с ограниченной ответственностью?).

Финансовое вложение отражается в регистрах бухгалтерского учета организации-учредителя (участника, акционера) на момент подписания учредительного договора (договора о приобретении долей, акций) и согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. ? 94н, учитывается на счете 58 ?Финансовые вложения?.

В соответствии с п. 14 Положения по бухгалтерскому учету ?Учет финансовых вложений? ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002г. ?126н, первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим их оплату неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией-учредителем (участником, акционером). Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Согласно п. 3 ст. 34 Закона ? 208-ФЗ (аналогичное требование предусмотрено и п. 2 ст. 15 Закона ? 14-ФЗ) при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Однако, следует учесть, что в соответствии со ст. 15 Закона ? 14-ФЗ об ООО независимого оценщика можно не привлекать, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, не превышает 20 000 руб.

Следовательно, стоимость объекта, вносимого в уставный капитал акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью в случае, если номинальная стоимость доли превышает 20000,00руб.), является его рыночной стоимостью (подтвержденной независимым оценщиком), то есть величина финансового вложения в регистрах бухгалтерского учета учредителя (участника) должна быть равна стоимости объекта, согласованной учредителем и подтвержденной оценщиком.

В соответствии с п. 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) стоимость приобретаемых долей (акций) признается для целей налогообложения прибыли равной остаточной стоимости объектов основных средств на момент их передачи в счет взноса в уставный капитал общества.

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ при передаче имущества в уставный капитал другой организации должна быть восстановлена сумма НДС, ранее принятая к вычету (пропорционально остаточной стоимости объекта), и передана принимающей стороне.

На основании бухгалтерской справки восстановленная сумма НДС отражается в книге продаж соответствующего налогового периода (п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000г. ? 914).

В бухгалтерском учете передающей стороны формируются следующие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

На дату передачи объекта в качестве вклада в уставный капитал

Списана первоначальная   стоимость выбывающего объекта  ОС

01 ?Основные  средства?,   
субсчет   "Выбытие    основных    
средств"

01 ?Основные  средства?,   
субсчет   ?Основные    
средства в    эксплуатации?

Списана сумма начисленной  амортизации

02  ?Амортизация 
основных     
средств?

01 ?Основные  средства?,   
субсчет  ?Выбытие основных    средств?

Списана остаточная стоимость ОС

76 ?Расчеты с разными      
дебиторами и  кредиторами?

01 ?Основные  средства?,   
субсчет   ?Выбытие     
основных   средств?

Восстановлена сумма  НДС  по передаваемому ОС в части, пропорциональной остаточной   стоимости                     

19 ?Налог на  добавленную  
стоимость?

68 ?Расчеты с бюджетом?,   
субсчет   ?Расчеты по  
НДС?

Восстановленная сумма НДС    отнесена на увеличение        
первоначальной стоимости    финансового вложения  (Письмо Минфина РФ от 19.12.2006г. ? 07-05-06/302).

 

76 ?Расчеты с разными дебиторами и кредиторами?

19 ?Налог на  добавленную  
стоимость?

На дату государственной регистрации  учредительных документов организации, в  оплату уставного капитала  которой   вносится основное средство 

Отражено увеличение первоначальной стоимости    финансового вложения в виде   доли в уставном капитале другой организации                   

58 ?Финансовые вложения?,   
субсчет 1 ?Паи
и акции?     

76 ?Расчеты с разными      
дебиторами и  кредиторами? 

 

Первоначальная стоимость финансового вложения определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, переданного в качестве вклада в уставный капитал. При этом в бухгалтерском учете передающей стороны не возникает ни доходов, ни расходов (п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003г. ? 91н; Письмо Минфина РФ от 07.12.2007г. ? 07-05-06/310).

Однако, существует и альтернативный порядок учета, основанный на том, что стоимость доли в уставном капитале, в счет оплаты которой передан объект основных средств, определяется по рыночной стоимости, которая, как правило, равна стоимости, согласованной участниками (пункт 14 ПБУ 19/02 ?Учет финансовых вложений?, утв. Приказом Минфина РФ от 10.12.2002г. ? 126н).


В таком случае в бухгалтерском учете передающей стороны возникает финансовый результат, который отражается проводкой

Дебет 76 ?Расчеты с разными дебиторами и кредиторами? Кредит 91.1 ?Прочие доходы?, если остаточная стоимость основного средства ниже оценки, согласованной участниками  или

Дебет 91.2 ?Прочие расходы? Кредит 76 ?Расчеты с разными дебиторами и кредиторами?, если остаточная стоимость основного средства выше оценки, согласованной участниками.


Передача основного средства оформляется актом о приеме-передаче основных средств унифицированной формы ? ОС-1 или ? ОС-1а (для зданий и сооружений), в котором должны быть указаны все необходимые для учета данные о передаваемом объекте: первоначальная и остаточная стоимость, амортизационная группа, дата ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, сумма начисленной амортизации и т.д. (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003г. ?7).  Причем поскольку получающей основное средство стороне, кроме того, понадобятся данные налогового учета, то необходимо либо дополнить акт о приеме-передаче нужными данными либо передать получающей стороне копию регистра налогового учета по передаваемому объекту основных средств.Согласно п. 1 ст. 277 НК РФ для целей налогообложения прибыли у учредителя (акционера, участника) прибыли либо убытка не возникает.

В то же время стоимость переданного объекта основных средств, так же как и сумма восстановленного НДС, не учитывается в составе расходов (подпункт 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 3 ст. 270 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2006г. ?19-11/058862).

Отметим, что если при вводе в эксплуатацию этого объекта основных средств Вы применяли к нему амортизационную премию, то восстанавливать ее при выбытии основного средства не нужно (Письмо Минфина РФ от 20.03.2009г. 3 03-03-06/1/169).

Стоимость доли в уставном капитале, в счет оплаты которой передается объект ОС, признается равной его остаточной стоимости по данным налогового учета на дату перехода права собственности (пункт 1 ст. 277 НК РФ).

Об этом следует помнить на случай, если вам придется продавать эту долю или выходить из состава участников.


Касьян Ирина Александровна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 18.02.2010

 


Возврат к списку