Как определить летнюю норму расхода топлива автомобиля, если замер расхода топлива был сделан?

19.02.2010

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как определить летнюю норму расхода топлива автомобиля, если замер расхода топлива был сделан зимой? Понижать ли норму расхода при переходе на летнее время? Например, согласно акта замера топлива от января месяца норма расхода составляет 30 л/100 км. При переходе на летнее время норма расхода составит 27 л/100 км (30  - 10%, 10% - надбавка к норме расхода за работу автомобиля в зимний период)?


Ответ: Горюче-смазочные материалы в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учитываются в составе расходов на содержание служебного автотранспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно официальной позиции Минфина России при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. И только в отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, при определении норм расхода топлива организации следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля (см. Письма Минфина России от 14.01.2009 N 03-03-06/1/6 и от 14.01.2009 N 03-03-06/1/15).


Однако существует и противоположная точка зрения.

Так, согласно Письму УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007 для целей налогообложения прибыли принимаются затраты организации на приобретение топлива (ГСМ) для обеспечения работы автомобиля исходя из фактического пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива (ГСМ) в производственных целях и цен на его приобретение, а также расходы на его обслуживание и ремонт.

ВАС РФ в Определении от 14.08.2008 N 9586/08 отметил, что НК РФ не предусмотрено нормирование расходов горюче-смазочных материалов в целях налогообложения прибыли, соответственно, фактически произведенные затраты на приобретение горюче-смазочных материалов могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

ФАС Центрального округа в Постановлении от 04.04.2008 N А09-3658/07-29 указал, что НК РФ не предусмотрено нормирование расходов ГСМ в целях налогообложения прибыли, а Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р3112194-0366-03), утвержденные Минтрансом России 29.04.2003, на которые ссылается налоговый орган, носят рекомендательный характер.

Организация может учитывать расходы на приобретение горюче-смазочных материалов либо в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ в составе материальных расходов, либо согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на содержание служебного транспорта, в зависимости от назначения используемого транспорта.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Названными нормами не предусмотрено ограничений по учету расходов на ГСМ.
Таким образом, исходя из позиции Минфина России, организация не вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение ГСМ в части, превышающей нормы, установленные Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. Вместе с тем правомерность иной точки зрения может быть подтверждена в судебном порядке.

Если Вы решили придерживаться позиции Минфина РФ, то необходимо учитывать следующее.

В Методических рекомендациях "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" установлены летние нормы расхода топлива по маркам автомобилей и по регионам их эксплуатации. Так же установлены значения зимних надбавок по каждому региону (по каждой области РФ).

Предельные значения зимних надбавок к нормам расхода автомобильного топлива дифференцированы по регионам России на основе значений среднемесячных, максимальных и минимальных температур воздуха, данных о средней продолжительности зимнего периода, обобщения опыта эксплуатации автомобильного транспорта в регионах - в соответствии с ГОСТ 16350-80 "Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей".

Указанный период применения зимних надбавок к норме и их величину рекомендуется оформить распоряжением региональных (местных) органов власти, а при отсутствии соответствующих распоряжений - приказом руководителя предприятия.

Региональные (местные) органы власти или руководитель предприятия могут уточнять начальный и конечный сроки периода применения и значений зимних надбавок, в рекомендованных пределах для данного региона, при значительных отклонениях (понижениях или повышениях) температур от средних суточных или месячных многолетних среднестатистических значений - по согласованию с региональными (местными) службами Росгидрометцентра и Минтрансом России.

В качестве такой температурной границы (изотермы) принимается среднесуточная температура минус 5 °C, ниже и выше которой можно проводить соответствующие уточнения зимних надбавок.

Кроме того в документе приведены примеры расчета нормативного расхода топлива.

Обращаем Ваше внимание на документы, которые необходимо иметь для списания ГСМ:
1) путевой лист (ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007) (может применяться при списании всех видов топлива);
2) приказы руководителя учреждения, утверждающие:
а) месячный лимит пробега автомобиля;
б) норму расхода топлива в зависимости от марки, модели и модификации автомобиля;
в) размер надбавок к норме расхода топлива в соответствии с нормами расхода топлива и смазочных материалов;
г) зимний и летний периоды в соответствии с районом, в котором эксплуатируется автомобиль;
д) направление работника в командировку на служебном автомобиле;
3) акт о списании материальных запасов (ф. 0504230) (при списании масел, тормозных жидкостей, тосола и т.д.).


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 19.02.2010


Возврат к списку