Организация А заключила с банком договор переуступки долга, полученного Компанией Б по кредитному договору у этого банка?

19.02.2010

Вопрос: Организация А заключила с банком договор переуступки долга, полученного Компанией Б по кредитному договору у этого банка. Вопрос: как правильно провести в бухгалтерском и налоговом учете следующие данные: Основной долг по кредитному договору; Долг по %%; Оплата за ведение счета; Комиссия за реструктуризацию; пени.


Ответ: Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Цессия (от лат. cessio) (уступка прав требования на дебиторскую задолженность) - соглашение, в соответствии с которым одно лицо (цедент) передает свои права кредитора к должнику по какому-либо договору третьему лицу (цессионарию). Переуступающий свое право - цедент, приобретающий это право - цессионарий.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В тексте договора обычно указываются данные о договоре, права или обязанности по которому передаются, какие права и в каком объеме передаются, размер вознаграждения и порядок расчетов между сторонами. Кроме того, для исполнения вновь заключаемого договора уступки права требования передаются документы, которые имеются у стороны, изначально имевшей право либо обязанность.

Перечень документов, подлежащих передаче, должен быть указан в договоре уступки права, нужно также составить акт приема-передачи документов. Данные документы необходимы для возможности нового кредитора в последующем предъявить требование к должнику. Договор составляется в трех экземплярах: два - для сторон договора и третий - для уведомления должника либо кредитора в зависимости от заключаемого договора.

Дебиторская задолженность, приобретенная организацией по договору уступки права требования, представляет собой финансовое вложение организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Поэтому организация, которая приобретает права требования, обязана отражать приобретенную задолженность в составе финансовых вложений. Стоимость приобретенной задолженности учитывается организацией на счете 58 "Финансовые вложения" согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.


В бухгалтерском учете цессионария делаются следующие проводки:

Содержание операции                  

Дебет

Кредит

Заключен договор цессии (сумма договора, которая может включать в себя сумму основного долга, сумму процентов, расходы на ведение счета, комиссия за реструктуризацию, пени ? все суммы, начисленные до передачи долга)               

58  

76  

Оплачено приобретенное право требования               

76  

51  

После получения денежных средств от должника:

Отражена сумма дебиторской задолженности, подлежащей  
взысканию с должника (которая может включать в себя сумму основного долга, сумму процентов, расходы на ведение счета, комиссия за реструктуризацию, пени ? все суммы, начисленные до передачи долга)                                                

76  

91-1 

Учтена фактически поступившая сумма долга             

51  

76  

Списаны фактические затраты на приобретение дебиторской
задолженности                                         

91-2 

58  

Учтена прибыль, полученная по договору цессии         

91-9 

99  

Обращаем Ваше внимание, что суммы, начисленные за ведение счета, комиссия за реструктуризацию, пени и прочие расходы, начисленные после передачи долга учитываются в обычном порядке.


Налоговый учет цессионария:

НДС.
1. Согласно п. 2 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Таким образом, налоговая база по НДС = доход (от погашения требования должником или переуступки данного права требования) - расход на приобретение указанного требования.

Согласно п. 8 ст. 167 НК РФ при передаче имущественных прав в случае, предусмотренном п. 2 ст. 155 НК РФ, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства.


2. Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при передаче имущественных прав, предусмотренных п. п. 2 - 4 ст. 155 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. п. 2 или 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Следовательно, НК РФ прямо установлен расчетный механизм исчисления суммы НДС при передаче имущественных прав.


Налог на прибыль.
К организации, приобретающей право требования по долговому обязательству (договору займа, кредитному договору), переходит право требования с должника не только основного долга и процентов за пользование денежными средствами до перехода к ней права требования, но и процентов за пользование денежными средствами с даты перехода этого права.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль внереализационными признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

На основании п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Согласно ст. 384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в частности право на неуплаченные проценты.

Как уже отмечалось, к цессионарию переходит в том числе будущее право требования с должника процентов за пользование денежными средствами в период, когда заимодавцем (кредитором) для должника становится цессионарий.

Таким образом, цессионарий как новый заимодавец (кредитор) начисляет проценты по долговому обязательству, причитающиеся ему от должника. На этом основании цессионарий признает у себя внереализационный доход в виде процентов по долговому обязательству в общем порядке, предусмотренном п. 6 ст. 271 НК РФ, т.е. на конец отчетного (налогового) периода.

Итак, в рассматриваемой ситуации к организации, приобретающей право требования по долговому обязательству, применим и п. 5, и п. 6 ст. 271 НК РФ, т.е. проценты за пользование денежными средствами с даты перехода к цессионарию права требования начисляются и их суммы учитываются во внереализационных доходах.

Изложенный порядок отражения процентов за пользование денежными средствами с даты приобретения права требования подтверждают отдельные разъяснения контролирующих органов. Так, в Письмах Минфина России от 26 июня 2008 г. N 03-07-08/154, от 27 декабря 2005 г. N 03-03-04/2/141, УМНС России по г. Москве от 18 февраля 2004 г. N 26-08/10738 делается вывод о необходимости начислять проценты с момента приобретения цессионарием права требования и признавать их суммы во внереализационных доходах на основании п. 6 ст. 250 и п. 6 ст. 271 НК РФ.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 19.02.2010


Возврат к списку