Организацией приобретено здание на торгах у Администрации города. Являемся ли мы при этом налоговым агентами и обязаны ли платить НДС с покупки здания?

14.03.2010

Вопрос: Организацией приобретено здание на торгах у Администрации города. Являемся ли мы при этом налоговым агентами и обязаны ли платить НДС с покупки здания? Как отразить операции по приобретению здания в бухгалтерском учете?


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при приобретении здания у Администрации города налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. Рассматриваемая организация будет являться налоговым агентом. Таким образом, она обязана исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов Администрации города и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В бухгалтерском учете данные операции следует отразить следующим образом:

Содержание операции

Дебет
счета

Кредит
счета

Приобретено здание

08

60

Учтен НДС с покупной стоимости здания

19

60

Удержана сумма НДС с покупной стоимости здания, подлежащая уплате в бюджет организацией ? налоговым агентом

60

68

Перечислена плата по приобретению здания

60

51

Перечислен в бюджет НДС, исчисленный и удержанный с покупной стоимости здания организацией - налоговым агентом

68

51

Принят к вычету НДС, уплаченный в бюджет налоговым агентом (при  выполнении всех условий для вычетов согласно гл. 21 НК РФ, ст.ст. 171, 172) 

68

19

Здание введено в эксплуатацию

01

08

 

Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 14.03.2010


Возврат к списку