Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию?

17.03.2010

Вопрос: Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию? Может ли он своими средствами погасить убыток предприятия?

Ответ: Когда говорят об оказании материальной помощи, то подразумевают в основном материальную поддержку, которую оказывает работодатель своему работнику. Если брать на рассмотрение отношения между учредителем и самой организацией, то будем говорить о финансовой помощи.

Учредитель может оказать организации финансовую помощь своему предприятию в целях погашения убытков.

Такая помощь может быть оказана в следующих формах:
А) учредитель предоставляет займ организации,
Б) учредитель вносит вклад в имущество организации (возможно только в ООО),
В) учредитель передает имущество, в том числе это могут быть денежные средства, безвозмездно.

А) Учредитель предоставляет займ организации.
Данная операция в бухгалтерском учете отражается следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Получен займ от учредителя на расчетный счет 51 66
Если займ процентный, то ежемесячно начисляются проценты 91.2 66/%
Уплачены проценты (ежемесячно) 66/% 51
Возращена основная сумма по займу 66 51

Б) Учредитель вносит вклад в имущество организации (возможно только в ООО)
Такой вид финансовой помощи, как вклад в имущество могут оказывать только учредители общества с ограниченной ответственностью. Данное право обусловлено положениями п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При этом внести денежные средства в качестве вклада в имущество учредитель вправе, только когда подобная возможность предусмотрена уставом общества.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества 51 83

В) Учредитель передает имущество, в том числе это могут быть денежные средства, в безвозмездное пользование.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Отражены безвозмездно полученные от учредителя денежные средства 51 98.2
Безвозмездно полученные средства учтены в составе прочих доходов 98.2 91.1

Унгурян М.В.
Ассистент аудитора
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 17.03.2010


Возврат к списку