Можно ли в расходы, связанные с выплатой вознаграждений и компенсаций членам совета директоров, относить к затратам на производство и реализацию продукции, уменьшающим облагаемую налогом прибыль?

24.05.2010

Вопрос: Можно ли в расходы, связанные с выплатой вознаграждений и компенсаций членам совета директоров, относить к затратам на производство и реализацию продукции, уменьшающим облагаемую налогом прибыль?


Ответ: Согласно п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.


Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" статья 270 НК РФ дополнена п. 48.8, в соответствии с которым с 01.01.2009 г. при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.

Таким образом, расходы в виде вознаграждений, указанных в п. 2 ст. 64 Федерального закона N 208-ФЗ, в расходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

При этом если член совета директоров, помимо возложенных на него функций, выполняет иную работу в данной организации на основании трудового или гражданско-правового договора, то затраты организации на выплату вознаграждения по данному договору включаются в состав расходов на оплату труда (Письмо Минфина РФ от 05.03.2010 N 03-03-06/1/116).


Михайлов К.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 24.05.2010


Возврат к списку