Части акционеров ОАО дивиденды направляются почтовыми переводами. Можно ли расходы по оплате почтовых переводов включать в состав затрат, уменьшающих облагаемую налогом прибыль?

24.05.2010

Вопрос: Части акционеров ОАО дивиденды направляются почтовыми переводами. Можно ли расходы по оплате почтовых переводов включать в состав затрат, уменьшающих облагаемую налогом прибыль?


Ответ: Официальная позиция, высказанная в Письмах Минфина РФ от 22.09.2005 г. ?03-03-04/1/222 и от 06.08.2004 г. ?03-03-01-04/2/2, заключается в том, что раз в соответствии с п.2 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 г. ?208-ФЗ "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, расходы, связанные с выплатой дивидендов в виде банковских и почтовых перечислений, должны также производиться за счет прибыли организаций, оставшейся после уплаты налогов. Кроме того, подобные затраты отсутствуют в перечне расходов, уменьшающих облагаемую налогом прибыль, а также они непосредственно не направлены на получение доходов.

В то же время имеются судебные решения, в которых указано, что у налогоплательщика есть все основания для уменьшения налоговой базы на данные расходы.

Судьи придерживаются следующей позиции: почтовые расходы относятся к прочим на основании п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, поэтому они должны уменьшать базу по налогу на прибыль (Постановления ФАС ПО от 17.10.2006 г. ?А55-1252/2006, от 08.09.2005 г. ?А55-19749/04-34, от 03.03.2006 г. ?А55-4964/05-6).

Судьи считают, что затраты на почтовые услуги в соответствии с п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Каких-либо ограничений и исключений данная норма не предусматривает, поэтому налогоплательщик вправе применить ее и при выплате дивидендов. В судебных решениях также указывается, что применение Минфином РФ аналогии между выплатой дивидендов и почтовыми расходами по их рассылке неправомерно также ввиду разной экономической сущности данных выплат, одна из которых является доходом, а другая расходом. Несмотря на то, что сами дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, их выплата является, во-первых, обязанностью Общества, а во-вторых, деятельностью, направленной на извлечение прибыли, в связи с чем расходы по рассылке дивидендов отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

С целью определения источника рассматриваемых расходов и для избежания споров с контролирующими органами на общем собрании акционеров (участников) можно предусмотреть удержание дополнительных расходов, связанных с выплатой дивидендов (расходов участников), из сумм, причитающихся собственникам.


Михайлов К.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 24.05.2010


Возврат к списку