Организация-продавец по договору поставки отгрузила ЗАО-покупателю товары на сумму 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. ЗАО-покупатель по договору поставки обязуется оплатить товары?

24.05.2010

Вопрос: Организация-продавец по договору поставки отгрузила ЗАО-покупателю товары на сумму 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. ЗАО-покупатель по договору поставки обязуется оплатить товары в течение одного месяца после отгрузки. Как отражаются в бухгалтерском учете продавца операции по договору факторинга?


Ответ: Согласно п. 11 ПБУ 10/99 сумма финансовых услуг в виде вознаграждения банку по договору факторинга включается в состав прочих расходов. В бухгалтерском учете продавца операции по договору факторинга отражаются следующих записями (при условии, что вознаграждение банка составляет, например, 10% от стоимости переданного требования):
Д-т 62, К-т 90, субсч. "Продажи" - 118 000 руб. - отражена задолженность за проданные товары;
Д-т 90, субсч."НДС", К-т 68, субсч. "НДС" - 18 000 руб. - отражена сумма НДС по проданным товарам.
Д-т 76, субсч. "Расчеты с банком по договору факторинга", К-т 91-1 ? 118 000  руб. - отражена уступка банку денежного требования;
Д-т 91-2, К-т 62 - 118 000 руб. - списано денежное требование, уступленное банку;
Д-т 51, К-т 76, субсч. "Расчеты с банком по договору факторинга" - 106 200 руб. - перечислены банком денежные средства по договору факторинга за вычетом суммы вознаграждения.
Д-т 91-2, К-т 76, субсч. "Расчеты с банком по договору факторинга" ? 10000 руб. - отражена сумма вознаграждения банка;
Д-т 19, К-т 76, субсч. "Расчеты с банком по договору факторинга" ? 1800 руб. - отражен НДС с суммы вознаграждения;
Д-т 68, субсч. "Расчеты по НДС", К-т 19 ? 1800 руб. - НДС с суммы вознаграждения принят к вычету.


Михайлов К.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 24.05.2010


Возврат к списку