Может ли налоговая инспекция отказать в регистрации ООО, если не представлен документ, подтверждающий оплату уставного капитала?

02.06.2010

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая инспекция отказать в регистрации ООО, если не представлен документ, подтверждающий оплату уставного капитала? В Федеральном законе от 08.08.2001 г. ? 129-ФЗ ничего о таких документах не сказано.


Ответ: Перечень документов, предоставляемых в налоговый орган при государственной регистрации создаваемого юридического лица, содержится в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В частности, при государственной регистрации создаваемого юридического лица - ооо в регистрирующий орган представляются:
- Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (открытии) по форме N Р11001,
утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;
- решение о создании юридического лица;
- учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины.

В случае если учредителем создаваемого общества является иностранное юридическое лицо, необходимо представить также выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство его юридического статуса.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных указанным Законом.

Таким образом, документ, подтверждающий внесение суммы уставного капитала на накопительный счет учредителями общества с ограниченной ответственностью, при государственной регистрации представлять не требуется и его отсутствие среди представляемых документов не является основанием для отказа в государственной регистрации ООО.

 

Карпов И.А.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?


Возврат к списку