Имеет ли право директор/учредитель частного охранного предприятия совмещать руководящие должности в других частных охранных предприятиях, при условии?

27.04.2010

Вопрос: Имеет ли право директор/учредитель частного охранного предприятия совмещать руководящие должности в других частных охранных предприятиях, при условии, что такая работа не будет связана с занятием должности по госслужбе или выборной оплачиваемой должности в общественных объединениях?
ООО "СПС-Плюс", г. Новосибирск


Ответ: Статья 15.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1, ?О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации? гласит, что руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.


Из смысла статьи ясно, что руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности, а так же вступать в трудовые отношения, за исключением трудовой творческой деятельности.

Запрет на трудовые отношения распространяется на ВСЕ организации и на любые трудовые отношения, исключение составляет лишь научная и преподавательская деятельность (и иная творческая).

Так как руководитель юридического лица является наемным работником, и с ним заключается трудовой договор, следовательно, быть одновременно руководителем в двух охранных предприятиях лицо не может.


Климова О.С.
Юрисконсульт по частному и публичному праву
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.04.2010


Возврат к списку