Как правильно произвести записи в трудовую книжку, если: 1)Приказ о назначении директором в фирму?

14.05.2010

Вопрос: Как правильно произвести записи в трудовую книжку, если
1)Приказ о назначении директором в фирму ТП, осн.решение учредителей от 13.02.08г.                                                                                                        
2)Приказ о возложении на себя полномочий гл.бухгалтера от 13.02.08г.
3)Приказ о приеме на работу гл.бухгалтером в ООО "НОТА" от 01.01.10г.
4) с 18.01.10г. уволена с должности директор в фирме ТП.
т.е. в период с 01.01.10 по 18.01.10г. два основных места работы.
ООО Компания "Паллада", г. Омск


Ответ: Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.


Таким образом, иметь два основных места работы, согласно законодательству РФ невозможно, но можно работать по совместительству.

То есть, пока сотрудник не уволен с предыдущего основного места работы, принять его на должность в другую организацию можно только по совместительству.

Поэтому, записи в трудовую книжку необходимо вносить следующие:
1. 13.02.2008г. ? делается запись о приеме на работу в фирму ТП директором.
Согласно п. 3.1 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003г. ?69 ?Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек? в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. То есть, в Вашем случае указывается реквизиты решения учредителей.
2. 18.01.2009г. ? делается запись об увольнении с данной должности.
3. 19.01.2009г. ? запись о приеме на работу в ООО ?НОТА? главным бухгалтером?.


Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г. ?225 ?О трудовых книжках? сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Получается, что запись в трудовой книжке работника о работе по совместительству должна указываться внутри записи о приеме на работу основного работодателя на основании подтверждающих документов.

При увольнении работника с основного места работы и продолжении работы по внешнему совместительству у другого работодателя делается соответствующая запись в его трудовой книжке о прекращении трудового договора (увольнении) от основного работодателя и заверяется подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью организации.

Если работник хочет, чтобы совместительство стало его основным местом работы и с этим согласен работодатель, трудовой договор как с совместителем расторгается и заключается новый трудовой договор как с основным работником, в этом случае запись о работе по совместительству сделает этот же работодатель.

В этом случае в трудовой книжке нужно сделать следующие записи:
1. 13.02.2008г. ? делается запись о приеме на работу в фирму ТП директором.
2. 01.01.2009г. ? о приеме на работу по совместительству в ООО ?НОТА?.
3. 18.01.2009г. ? делается запись об увольнении с должности директора в фирме ТП.
4. 18.01.2009г. ? запись об увольнении с должности  главного бухгалтера в ООО ?НОТА? по договору совместительства.
5. 19.01.2009г. ? запись о приеме на должность главного бухгалтера в ООО ?НОТА?.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 14.05.2010


Возврат к списку