В нашем Негосударственном образовательном учреждении работают преподаватели. Наше учреждение, занимающееся дополнительным образованием?

19.05.2010

Вопрос: В нашем Негосударственном образовательном учреждении работают  преподаватели. Наше учреждение, занимающееся дополнительным образованием (обучение иностранным языкам), не получало и не получает никаких дотаций из бюджета. Однако у преподавателей возник вопрос о предоставлении дополнительного отпуска на основании Постановления Правительства от 01.10.2002 N 724. Возможно ли предоставление дополнительного отпуска в негосударственном учреждении на основании вышеуказанного   Постановления, если при заключении трудовых договоров оговаривается   предоставление только основного отпуска в размере 28 календарных дней?
НОУ ''КРЭФ-Р'', г. Москва


Ответ: Продолжительность основного удлиненного отпуска педагогическим работникам установлена в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2002 N 724: от 42 до 56 рабочих дней, а конкретный размер зависит от места работы и наименования должности педагогического работника.

Первая графа приложения именуется "место работы". Исходя из трудового законодательства под местом работы понимается соответствующая организация с учетом ее территориального расположения.

При этом в данном Постановлении не содержится ограничений относительно того, является ли образовательное учреждение государственным или нет.

При этом следует иметь в виду, что положения коллективных договоров, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей, чем в соответствующем законодательном акте, продолжительности дополнительного отпуска), в соответствии со ст. ст. 8 и 9 ТК РФ не подлежат применению.


Еще одной особенностью отдыха для педагогических работников является их право на предоставление специального длительного отпуска, предусмотренное ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона об образовании. Этот отпуск (сроком до одного года) предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия его предоставления должны быть прописаны в уставе образовательного учреждения.

Приказом Минобразования России от 07.12.2000 N 3570 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года. Однако этот документ распространяется лишь на образовательные учреждения, учредителем которых является Министерство образования РФ. Остальные образовательные учреждения должны самостоятельно разработать положения о порядке предоставления такого отпуска. При этом можно ориентироваться на указанное выше Положение.

Таким образом, негосударственное образовательное учреждение может предоставлять дополнительные отпуска в соответствии с Постановлением ?724, даже если это положение не отражено в трудовых договорах с сотрудниками.


Трубникова О.А.
Менеджер направления аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 19.05.2010


Возврат к списку