Слышал, что акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган документы для регистрации в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов. Так ли это?

11.06.2010

Вопрос: Слышал, что акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган документы для регистрации в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов. Так ли это?


Ответ: Согласно п. 1 ст. 99 ГК РФ уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного федеральным законом об акционерных обществах.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Так, согласно Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003, под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:
- внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);
- оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы), за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.


В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:
- долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства;
- краткосрочные обязательства по займам и кредитам;
- кредиторская задолженность;
- задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;
- резервы предстоящих расходов;
- прочие краткосрочные обязательства.


Оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

Информация о стоимости чистых активов раскрывается в промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.

При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ (далее - Закон N 352-ФЗ), не предусматривал, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения о стоимости чистых активов юридического лица.

Законом N 352-ФЗ п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ дополнен пп. "ф", согласно которому в ЕГРЮЛ содержатся также сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на дату окончания последнего завершенного отчетного периода.

Кроме того, Законом N 352-ФЗ ст. 17 Закона N 129-ФЗ была дополнена п. 5, согласно которому для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, заявление о внесении таких изменений представляется ежеквартально в регистрирующий орган в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности.

Обратите внимание: в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ внесена благоприятная для всех налогоплательщиков поправка. Теперь срок для представления изменений, вносимых в государственные реестры, который был установлен как "три дня", заменен тремя рабочими днями.


Учитывая изложенное, акционерное общество:
- до 31.12.2009 - не было обязано,
- после 31.12.2009 - обязано ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала и в течение 90 дней по окончании года представлять в регистрирующий орган документы для регистрации в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов.


Обязанность по представлению в инспекцию сведений о стоимости чистых активов установлена с 31 декабря 2009 г. (п. п. 4, 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ). Данные сведения отражаются в ЕГРЮЛ на основе заявления акционерного общества о внесении изменений в реестр. В соответствии с п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ форма такого заявления должна быть утверждена уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. До утверждения указанной формы, налоговые органы не принимали заявления, составленные в произвольной форме!

Согласно указанным выше изменениям, Заявление о стоимости чистых активов акционерного общества направляется в течение 90 дней по окончании года (до 31 марта включительно), а также в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего кварталов (т.е. до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно). Дополнительно к указанным документам в налоговый орган ничего подавать не требуется.

Письмо ФНС РФ ? МН-37-6/2212 "По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества", которое содержит рекомендованную форму ? Р14002 заявления о стоимости чистых активов акционерного общества, появилось 21.05.2010 г.

Но, данное письмо до настоящего времени не было официально опубликовано! В соответствии с п.1 ст. 5 НК РФ, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 5 ст. 5 НК РФ положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Предусмотрена административная ответственность в связи с непредставлением или несвоевременным представлением рассматриваемых сведений ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Поэтому рекомендуем незамедлительно - начать процесс подачи указанных сведений в ИФНС города и области.


Отдел Регистрации Объединенной Консалтинговой Группы оказывает услуги связанные с уведомлением регистрирующих органов (Инспекций ФНС) о размере чистых активов акционерного общества.

 

Кагановская Вероника
Юрисконсульт по частному и публичному праву
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?


Возврат к списку