Я гражданин Литвы. Проживаю в РФ. Необходимо ли фирме получать разрешение для моего трудоустройства?

02.08.2010

Вопрос: Добрый день. Я гражданин Литвы. Проживаю в РФ по виду на жительство. Также имею ИНН, Пенсионное свидетельство и трудовую книжку. Вопрос следующий: необходимо ли фирме получать разрешение для моего трудоустройства, несмотря на то, что я имею вышеперечисленные документы?

Ответ: По общему правилу иностранный гражданин может работать на территории РФ только при наличии разрешения на работу, более того, он может работать только в том субъекте РФ, который указан в этом документе. Но из данного правила есть исключение: указанный порядок не распространяется на постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). При этом постоянно проживающими признаются иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).

Таким образом, иностранные граждане, имеющие вид на жительство, могут привлекаться на работу без специальных разрешений на работу, и прием их на работу осуществляется в порядке, предусмотренном ТК РФ, без каких-либо изъятий и ограничений, то есть на общих с российскими гражданами условиях (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). При этом ст. 64 ТК РФ запрещает устанавливать какие-либо ограничения при заключении трудового договора в зависимости от наличия или отсутствия у работника регистрации по месту пребывания или проживания.

Исходя из вышесказанного, фирме не нужно получать разрешение для Вашего трудоустройства.

Карпов И.А.
Ассистент консультанта
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку