НДФЛ: получение кредита на работе

07.11.2005

Вопрос:

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации: я получила на работе кредит, при увольнении его вернула (есть все расписки). Теперь из налоговой пришло извещение, что у меня недоплата по налогу. В доходах стоит сумма кредита, причем материальной выгоды по кредиту у меня нет, налог не удержан. Организация отказывается возмещать мне сумму налога и пени, около 30 тыс. руб., и не дает мне новую справку о том, что у меня не было того дохода. Что мне делать?

Ответ:

На основании ст.48 НК РФ взыскание налога и пеней за счет имущества налогоплательщика — физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, производится на основании вступившего в законную силу решения суда. Исковое заявление о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика — физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Полученное вами извещение согласно п.4 ст.69 НК РФ является требованием по уплате налога и пеней, если оно содержит сведения о сумме задолженности по налогу; размере пеней, начисленных на момент направления требования; сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах; сроке исполнения требования; мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком; а также подробные данные об основаниях взимания налога, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Таким образом, если полученное вами извещение является требованием по уплате налога, то есть вероятность, что через шесть месяцев после указанного в нем срока вам придется выступать ответчиком в суде, где главным вашим аргументом будут служить полученные от организации расписки, подтверждающие возвращение кредита, а также сам кредитный договор (если он у вас сохранился). Кроме того, не дожидаясь приглашения в суд в качестве ответчика, вы можете сами обратиться в суд с иском к бывшему работодателю. Отметим, что документами, подтверждающими как получение, так и возврат займа, являются первичные кассовые и банковские документы — приходные и расходные кассовые ордера и платежные поручения. Формулируя свой вопрос, вы упомянули о расписках, что позволяет предположить, что выдача займа и (или) его возврат не отражались в бухгалтерском учете вашего работодателя. В этом случае у него, скорее всего, возникнет желание уладить вопрос без суда, а не провоцировать проверку ведения бухгалтерского учета и расчета налогов, и он будет вынужден подать в налоговую новую справку о ваших доходах.

Поливач Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку