В государственном образовательном учреждении дополнительного образования согласно Постановлению Правительства ? 724 от 01.10.2002 г., преподавателям предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?. Как рассчитать компенсацию за неисполь

26.07.2010

Вопрос: В государственном образовательном учреждении дополнительного образования согласно Постановлению Правительства ? 724 от 01.10.2002 г., преподавателям предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней. Работник после отпуска отработал 3 месяца и увольняется.
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, в расчет брать 28 или 56 дней отпуска? Просим привести пример расчета.


Ответ: В соответствии со ст. 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 г. ? 724 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.11.2003 ? 726, от 11.05.2007 ? 283, от 18.08.2008 ? 617, от 16.07.2009 ? 576) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, устанавливается согласно Приложения к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. ? 724.

Порядок реализации права на оплачиваемый отпуск при увольнении преподавателя определяется общими правилами, предусмотренными ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исчисление компенсации, как и отпускных, регулируется ст. 139 Трудового кодекса РФ. Средний заработок для компенсации рассчитывают согласно п. 9 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. ? 213.

Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска, приходящихся на полностью отработанный месяц, и на количество проработанных месяцев.

При начислении компенсации отпуска при увольнении работнику государственного образовательного учреждения дополнительного образования для расчета брать 56 дней.


Пример расчета компенсации отпуска при увольнении.

Работник образовательного учреждения был в ежегодном удлиненном оплачиваемом отпуске, продолжительностью 56 календарных дней. После отпуска он отработал 3 месяца и увольняется с 10 июля 2010 г.

Несмотря на то, что на день увольнения работник не отработал 11 месяцев текущего рабочего года, он может претендовать на получение компенсации за отпуск полной продолжительностью в 56 календарных дней пропорционально отработанному времени.

Размер денежной компенсации должен быть рассчитан исходя из среднего заработка за 56 дней отпуска (56 календарных дней отпуска: 12 мес. x 3 мес.).

 


Веселовская А. В.
Ассистент бухгалтера-консультанта
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 26.07.2010


Возврат к списку