Можно оформить недвижимость на несовершеннолетних детей?

11.08.2010

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Ольга у меня такой вопрос. Можно оформить недвижимость на несовершеннолетних детей?


Ответ: Оформить недвижимость на несовершеннолетнее лицо можно.
Согласно п.3 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ ?опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками?. Исходя из вышесказанного следует вывод, что действующее законодательство разрешает регистрацию прав на недвижимое имущество за несовершеннолетним лицом.

 

Также Закон гласит, что:
От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет документы представляют их законные представители (родители, опекуны, попечители).

При этом нужно иметь в виду, что дети от 14 лет до 18 лет действуют самостоятельно, хотя и с согласия законных представителей.

Также при приеме документов необходимо для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом несовершеннолетнего.

Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет другая ситуация - здесь требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки, причем нотариально удостоверенное от обоих родителей, а также разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетнему на распоряжение имуществом.


Карпов И.А.
Ассистент консультанта
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?


Возврат к списку