Генподрядчик нам дает материалы для отделки, я их должна с маленькой наценкой продать субподрядчикам и они должны списать или как-то по-другому все это делается?

01.07.2010

Вопрос: Добрый день Ольга!
Я недавно начала вести учет в небольшой строительной организации.
Предприятие занимается внутренней отделкой в новых домах,работы выполняем с помощью субподрядчиков , вопрос у меня такой :
Генподрядчик нам дает материалы для отделки, я их должна с маленькой наценкой продать субподрядчикам и они должны списать или как-то по-другому все это делается?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 745 Гражданского кодекса обязанность по обеспечению строительства материалами несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Таким образом, если в договоре, заключенном между Вашей организацией и генподрядчиком (а также между Вами и субподрядчиками), указано, что материалы (полностью или частично) предоставляются заказчиком (которым в Вашем случае является генподрядчик), то передача материалов заказчиком подрядчику для выполнения работ операцией реализации являться не будет.


При этом на указанные материалы генподрядчик оформляет на имя заказчика накладную на отпуск материалов на сторону (унифицированная форма ?М-15). Использование подрядчиком полученных от заказчика для производства работ материалов производится путем предоставления отчета, составляемого в свободной форме, с указанием наименований и количества использованных материалов, а также конкретных видов работ, при производстве которых они применялись. Осуществление указанных видов работ должно также подтверждаться актом о приемке выполненных работ. При этом в стоимость работ выполненных подрядчиком стоимость материалов заказчика не включается.

Аналогичным образом должны оформляться и операции дальнейшей передачи материалов Вашей организацией субподрядчикам.

В том же случае, если договоры подряда не содержат условия о выполнении работ из материалов заказчика, передача материалов будет считаться операцией реализации.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 01.07.2010


Возврат к списку