Необходимо ли учитывать на забалансовом счете "Арендованные основные средства", объекты основных средств полученные по договору субаренды?

02.07.2010

Вопрос: Необходимо ли учитывать на забалансовом счете "Арендованные основные средства", объекты основных средств полученные (на праве владения и пользования) по договору субаренды?


Ответ: О необходимости организации забалансового учета арендованных основных средств указано в п. 14 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом МФ РФ от 13.10.2003 г. ?91н.

Кроме того, вести учет находящегося у организации и являющегося при этом собственностью других юридических лиц имущества предписывает и п. 2 ст. 8 Федерального закона РФ ?О бухгалтерском учете? от 21.11.1996 г. ?129-ФЗ. Согласно Инструкции по применению Плана счетов для отражения указанной информации предназначен счет 001 ?Арендованные основные средства?.

В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Ни один из приведенных выше нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, исключений для договоров субаренды также не делает.

Таким образом, объекты основных средств, полученные организацией по договору субаренды, должны учитываться на балансовом счете 001, а также на основании п. 32 ПБУ 6/01 ?Учет основных средств? отражаться в Бухгалтерском балансе по строке ?Арендованные основные средства? Справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 02.07.2010


Возврат к списку