Организация на Осно продает основное средство? Какой ндс должна заплатить в бюджет? Куда спишется разница? Какие документы должна выдать организация?

06.07.2010

Вопрос: Организация на Осно продает основное средство 1-тягач балан. с-ть 868305,09руб. аморт-231548,16руб  остат с-ть-636756,93 ---- продает за 200000руб в т.ч ндс-18%,один п/прицеп бал. с-ть -322033,90руб. аморти-85875,84руб, остат. с-ть-236158,06руб --продает за 100000руб .в т.ч ндс-18%. Какой ндс должна заплатить в бюджет. Куда спишется разница. Какие документы должна выдать организация?


Ответ: Операции реализации основных средств оформляются Актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), форма которого (?ОС-1) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. ?7. Кроме того, продавец, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса обязан выставить покупателю счет-фактуру в срок не более пяти календарных дней со дня передачи объекта основных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК и условиями, приведенными в тексте вопроса, сумма налога, подлежащего к уплате в бюджет Вашей организацией по данной операции, составит 45762,71 руб. ((200000 + 100000) / 118 х 18).


Доходы от реализации основных средств включаются в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99), их остаточная стоимость ? в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).


В бухгалтерском учете операции реализации основных средств отражаются записями:
Дт 62   Кт 91/1 ? отражены доходы от реализации
Дт 91/2   Кт 68/2 ? начислен НДС
Дт 02   Кт 01 ? списание амортизации реализованных основных средств
Дт 91/2   Кт 01 ? включена в расходы остаточная стоимость основных средств
Дт 91/9   Кт 99 или Дт 99   Кт 91/9 ? отражен финансовый результат (прибыль / убыток) от реализации основных средств.


При исчислении налога на прибыль убыток от реализации основных средств (в Вашем случае: 467265,40 руб. + 151412,30 руб.) в соответствии с п. 3 ст. 268 НК подлежит признанию равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (рассчитывается обособленно в отношении каждого из объектов).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 06.07.2010


Возврат к списку