О налогообложении физического лица, заключившего контракт с иностранной компанией, не имеющей представительства в России

07.11.2005

Вопрос:

Американская компания, которая не имеет представительства в России, прислала мне приглашение в США для работы. Мой контракт с компанией будет подписан в США. Планируется, что я буду представлять компанию в России, являясь координатором международных проектов. Работа будет заключаться во взаимодействии с российскими органами власти и участии в международных переговорах. Коммерческой деятельностью я заниматься не буду Зарплата будет переводиться на мой счет в американском банке, который имеет филиалы в Москве. Все соответствующие налоги в отношении меня компания будет выплачивать в американский бюджет. Если по данному контракту я буду находиться все время в России: — нужно ли мне платить как физическому лицу какие-либо налоги в России? Если да, имеются ли пути их минимизации? — будут ли какие-нибудь ограничения на использование денег с моего счета, если я буду снимать их по кредитной карте в филиале банка в Москве? Это может быть не только моя зарплата, но и деньги, выделяемые компанией на затраты, связанные с моими командировками по России, закупкой офисных принадлежностей, телефонной связью и пр.

Ответ:

Поскольку вы будете находиться все время в России, то согласно п.2 ст.11 НК РФ вы будете являться налоговым резидентом Российской Федерации. Согласно п.1 ст.232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога на доходы физических лиц с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Поскольку такой договор между США и Россией на данный момент действует (подписан в Вашингтоне 17.06.92, ратифицирован постановлением Верховного Совета РФ от 22.10.92 N 3702-1, вступил в силу 16.12.93), то вы имеете право не уплачивать налог на доходы физических лиц в России. Однако согласно п.2 ст.232 НК РФ для подтверждения этого права вам необходимо представить в налоговые органы Российской Федерации документ о полученном доходе и об уплате налога в США, подтвержденный налоговым органом США. Это подтверждение нужно предоставить в налоговые органы Российской Федерации до истечения года, следующего за годом получения дохода и уплаты налога в соответствии с законодательством США. Деньги, выделяемые вашим работодателем на затраты, связанные с командировками, закупкой офисных принадлежностей, телефонной связью и т.п., не подлежат налогообложению, так как не являются вашим доходом, при условии предоставления работодателю соответствующих оправдательных документов (билеты, кассовые чеки и пр.). Таким образом, ограничений на использование денег с вашего счета не будет. Рекомендуем, при этом отразить обязанность работодателя авансировать или возмещать на основании подтверждающих документов расходы, понесенные вами от его имени, а также для прозрачности расчетов использовать для каждой цели отдельный банковский счет.

 

Поливач Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку