Подскажите, пожалуйста, при выставлении счета-фактуры на аванс по услугам (работам), необходимо ли в граФе 1

07.07.2010

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Ольга! Подскажите, пожалуйста, при выставлении счета-фактуры на аванс по услугам (работам), необходимо ли в граФе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" указывать непосредственно слово "Предоплата" по договору..." либо "Аванс" по договору...", и будет ли являться нарушением отсутствие сего? Заранее спасибо!


Ответ: Состав показателей счета-фактуры, выставляемого продавцом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, приведен в п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса.

Согласно данному пункту счета-фактуры, выставляемые продавцами на суммы полученных авансов, должны содержать наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг). Требование об указании слов ?аванс? или ?предоплата? в приведенной выше норме отсутствует.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК счета-фактуры, отвечающие требованиям, установленным, в том числе, пунктом 5.1 указанной статьи, являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Таким образом, отсутствие в счетах-фактурах слов ?аванс? или ?предоплата? не является нарушением порядка их оформления, приведенного в п. 5.1 ст. 169 НК, и не может служить основанием для отказа (при соблюдении прочих требований) в предоставлении покупателю,  выплатившему аванс, вычета НДС.

Кроме того, следует отметить, что и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. ?914, также указано, что в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в графе 1 счета-фактуры приводятся наименования поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав (требования об указании слов ?аванс?, ?предоплата? отсутствуют).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 07.07.2010


Возврат к списку