Как правильно уплатить налог при продаже квартиры, сроком владения менее 3-х лет. Ситуация следующая?

08.07.2010

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно уплатить налог при продаже квартиры, сроком владения менее 3-х лет. Ситуация следующая:
квартира приобретена в 2008г., сейчас хочу продать. Покупала за 1450 000руб. за наличный расчет, продаю за 1550 000руб. В течение 2009г. и  2010г. получала налоговые вычеты у работодателя. Как в такой ситуации минимизировать уплату налогов. Спасибо!


Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса  Вы вправе на свое усмотрение при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, при исчислении НДФЛ уменьшить доходы на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей (в этом случае налог по ставке 13% будет исчисляться с суммы 550 000 рублей) либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемой квартиры (в этом случае Вы уплатите налог с суммы 100 000 рублей)).

Очевидно, что второй вариант для Вас гораздо выгоднее: если в первом случае сумма налога составит 71 500 рублей, то во втором ? лишь 13 000 рублей.

При этом отмечу, что с продажей квартиры не прекращается право на использование Вами имущественного вычета, полученного при ее приобретении. Указанный вычет в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса применяется ко всем доходам, облагаемым по ставке 13% (а не только в отношении заработной платы).

Так, поскольку доходы от продажи квартиры тоже облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), Вы вправе применить данный вычет и к сумме, полученной от продажи квартиры.


Таким образом, если в 2010 году имущественный вычет, предоставленный Вам при покупке квартиры, не будет Вами полностью использован, то доходы от продажи квартиры можно будет уменьшить на сумму данного вычета.

Допустим, если остаток вычета после его получения в течение 2010 года у работодателя составит не менее 100 000 рублей, то сумма НДФЛ к уплате в результате продажи Вами квартиры составит 0 рублей (в том случае, если Вы решите уменьшить доходы от продажи на сумму затрат на приобретение квартиры).


Напоминаю, что по окончании года все рассмотренные выше операции Вам надо будет отразить в налоговой декларации (форма ?3-НДФЛ) за 2010 год, которую следует вместе с подтверждающими документами представить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2011 года (п. 1 ст. 229 НК).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 08.07.2010


Возврат к списку