Организации (ООО) со смешанной российской собственностью с долей федеральной собственности какую надо сдавать отчетность в ИФНС, обязано ли ООО применять ПБУ18, какую отчетность надо сдавать в статистику.

09.07.2010

Вопрос: Подскажите пожалуйста, организации (ООО) со смешанной российской собственностью с долей федеральной собственности какую надо сдавать отчетность в ИФНС, обязано ли ООО применять ПБУ18, какую отчетность надо сдавать в статистику. Спасибо.


Ответ: 1. В соответствии с пп. 4 и 5 п. 1 ст. 23 НК Ваша организация обязана представлять в ИФНС налоговые декларации по тем налогам, плательщиком которых она является, в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ и региональными нормативными актами, а также бухгалтерскую отчетность в объеме, установленном п. 2 ст. 13 Федерального закона РФ ?О бухгалтерском учете? от 21.11.1996 г. ?129-ФЗ и ПБУ 4/99.

2. Не применять ПБУ 18/02 на основании вправе субъекты малого предпринимательства и некоммерческими организациями (п. 2 ПБУ 18/02). Критерии для отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства приведены в ст. 4 Федерального закона РФ от 24.07.2007 г. ?209-ФЗ ?О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации?.

3. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 г. ?129-ФЗ все организации, за исключением бюджетных, представляют бухгалтерскую отчетность, в том числе, территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации, а также отчетность, составление которой требует для целей проведения выборочных статистических наблюдений.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 09.07.2010


Возврат к списку