Если в течение года работнику при начислении заработной платы предоставлялся налоговый вычет на работника (400руб) и вычет на ребенка (1000руб), а с середины года работник заявил о предоставлении вычета на ребенка в удвоенном размере. Как это оформляется?

12.07.2010

Вопрос: Если в течение года работнику при начислении заработной платы предоставлялся налоговый вычет на работника (400руб) и вычет на ребенка (1000руб), а с середины года работник заявил о предоставлении вычета на ребенка в удвоенном размере. Как это оформляется?


Ответ: Предоставление вычета в двойном размере производится начиная с месяца, в котором у работника возникли обстоятельства, предоставляющие ему право на получение указанного вычета. Данный порядок напрямую не предусмотрен Налоговым кодексом, но согласуется с логикой пп. 4 п. 1 ст. 218 НК.

Перечень документов, которые налогоплательщик должен предоставить работодателю в качестве подтверждения права на получении вычета на ребенка в двойном размере, налоговым законодательством опять же не установлен, но очевидно, что ими будут являться: заявление работника и документы, подтверждающие его новый статус (статус налогоплательщика), предоставляющий право на получение рассматриваемого вычета.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 12.07.2010


Возврат к списку