ООО арендовал помещении у КУИ, платил аренду, а также НДС?Возникает вопрос, в какой срок мы должны уплатить сумму НДС в бюджет за квартал?

12.07.2010

Вопрос: Здравствуйте, ООО арендовал помещении у КУИ, платил аренду, а также НДС как налоговый агент, в апреле мы выкупили это здания, заключили договор на сумму 1500000 (в т.ч. НДС), уже получили свидетельство о собственности. Так как выплатить общую сумму мы не можем, составили график погашения на частичную оплату. Возникает вопрос, в какой срок мы должны уплатить сумму НДС в бюджет за квартал или так как мы частично платим, мы может частично платить НДС.


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 161 НК покупатели государственного и муниципального имущества, не закрепленного за государственными и муниципального предприятиями и учреждениями, признаются налоговыми агентами в части уплаты налога на добавленную стоимость. При этом налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на дату оплаты (в том числе на условиях предоплаты) приобретенного имущества.

При этом если оплата производится частями (имущество приобретено в рассрочку), то НДС Вы должны будете исчислять каждый раз в момент осуществления очередного платежа за приобретаемое имущество. Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 19.03.2010 г. ?03-07-11/72, от 16.09.2009 г. ?03-07-11/228).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 12.07.2010


Возврат к списку