На нашем предприятии был уволен сотрудник. Окончательный расчет при увольнении был ему выплачен с опозданием в один день. Сотрудник подал иск в суд и суд обязал?

13.07.2010

Вопрос: Уважаемая Ольга! На нашем предприятии был уволен сотрудник. Окончательный расчет при увольнении был ему выплачен с опозданием в один день. Сотрудник подал иск в суд и суд обязал предприятие выплатить ему процент за задержку выплаты заработной платы. Данная сумма перечислена нами в службу судебных приставов. Скажите пожалуйста, облагается ли такая выплата НДФЛ и страховыми взносами? Сотрудник давно не работает, в трудовых отношениях с работодателем не состоит. Спасибо


Ответ: Денежная компенсация, выплачиваемая работникам при нарушении работодателем установленного срока причитающихся работнику выплат при увольнении, других выплат, налогом на доходы физических лиц не облагается на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса как установленные действующим законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Аналогичное мнение высказано и Минфином России, в частности, в Письме от 16.07.2009 г. ?03-04-06-01/172.


Рассматриваемые компенсационные выплаты не облагаются и страховыми взносами на основании пп. 2 ?и? п. 1 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ ?О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования?.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 13.07.2010


Возврат к списку