Налогообложение стоимости льготных билетов, предоставляемых организацией своим работникам и членам их семей

07.11.2005

Вопрос:

ФГУП, осуществляющее организацию воздушного движения в РФ, предоставляет льготные билеты работникам предприятия. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль расходы по оплате проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска (в том числе за границу)? Облагается ли стоимость льготных авиабилетов, предоставляемых работникам организации и членам их семей при следовании к месту проведения отпуска НДФЛ и ЕСН?

Ответ:

Налог на прибыль. Согласно ст.255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно ст.165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам также предоставляются иные гарантии и компенсации в соответствии с федеральным законодательством. Статьей 423 ТК РФ установлено: впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ, законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ГК РФ. В соответствии с п.1 постановления Совета Министров СССР от 25.06.71 № 434 «О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом» разрешается один раз в год предоставлять работникам предприятий гражданской авиации и одному члену их семьи льготные билеты к месту проведения отпуска и к месту санаторно-курортного лечения (и обратно).

При этом оплата проезда должна осуществляться применительно к порядку, предусмотренному ст.325 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, только к месту использования отпуска на территории Российской Федерации. В этом случае расходы по оплате проезда работников авиапредприятий и одного члена их семьи могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Расходы по оплате проезда работников и членов их семей за границу при налогообложении прибыли учитываться не должны. НДФЛ. Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

При этом в соответствии со ст.164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей, а также поименованы случаи их представления. Учитывая вышеизложенное, стоимость льготных авиабилетов, предоставляемых работникам организации при следовании к месту проведения отпуска, не носит характер возмещения затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. ЕСН.

Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п.1 ст.236 НК РФ). Таким образом, выплаты, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц, не связанных с ним вышеуказанными договорами, например, членов семьи работника, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Согласно пп.12 п.1 ст.238 НК РФ не подлежит налогообложению единым социальным налогом стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников. Учитывая изложенное, если постановление Совета Министров СССР от 25.06.71 № 434 можно отнести к «законодательству Российской Федерации», то стоимость льготных билетов, предоставляемых ФГУП своим работникам и членам их семей на основании вышеуказанного постановления, не подлежит налогообложению единым социальным налогом. Для сведения сообщаем, что данная позиция изложена в письме Минфина РФ от 04.03.2005 № 03-03-01-04/1/87.

 

Исакова Л.А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку