Я нахожусь на 3-ем мес. беременности и являюсь ИП. Если я сейчас начну выплачивать взносы в ФСС могу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам? И на какие пособия?

14.07.2010

Вопрос: Я нахожусь на 3-ем мес. беременности и являюсь ИП. Если я сейчас начну выплачивать взносы в ФСС могу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам? И на какие пособия?


Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 4.5 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. ?255-ФЗ ?Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством? индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими установленных страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.


Таким образом, в случае если Вы начнете уплачивать страховые взносы начиная с 2010 года, то претендовать на получение страхового обеспечения (выплату пособий) сможете лишь в отношении страховых случаев, наступивших в 2011 году; т.е. если отпуск по беременности и родам у Вас начнется в 2010 году, соответствующее пособие Вам выплачено не будет.  


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 14.07.2010


Возврат к списку