Некоммерческое партнерство имеет в составе два филиала, расположенных в разных субъектах РФ. Самостоятельных балансов по филиалам нет. Коммерческой деятельности не велось?

19.07.2010

Вопрос: Некоммерческое партнерство имеет в составе два филиала, расположенных в разных субъектах РФ. Самостоятельных балансов по филиалам нет (расчетный счет один). Коммерческой деятельности не велось. В 1 квартале 2010 г. от размещения поступивших взносов на депозите получены проценты - доход от коммерческой деятельности. Исчислен налог на прибыль и в части начислений в бюджеты субъектов распределен на головное и оба обособленных подразделения (определены доли исходя из остаточной стоимости амортизируемого имущества и фонда оплаты труда). Правильно ли начислен и уплачен налог во все подразделения предприятия или было бы логичнее его начислить и уплатить только по головному подразделению?


Ответ: Вы поступили совершенно правильно. Именно такой порядок уплаты налога в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований предусмотрен п. 2 ст. 288 Налогового кодекса для организаций, имеющих обособленные подразделения на территории разных субъектов РФ; для некоммерческих организаций Налоговым кодексом по данному вопросу никаких исключений не сделано. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 19.07.2010


Возврат к списку