Наше предприятие приобрело в прошлом году в лизинг автомобиль. Лизинговые платежи идут с сентября по договору? Можно ли принять для НУ лизинговый платеж за сентябрь?

21.07.2010

Вопрос: Наше предприятие приобрело в прошлом году в лизинг автомобиль. Лизинговые платежи идут с сентября по договору, автомобиль передан по акту в октябре, амортизация начисляется с ноября. Можно ли принять для НУ (налога на прибыль и НДС) лизинговый платеж за сентябрь (есть с/ф)?


Ответ: На основании пп. 10 п. 1 ст. 264 ,пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ в целях налогообложения лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество учитываются на последнее число отчетного (налогового) периода  Таким образом, на мой взгляд, расходы в виде лизинговых платежей могут быть признаны для целей исчисления налога на прибыль только после подписания акта приема-передачи предмета лизинг, а до этого момента средства, фактически перечисленные лизингодателю, являются авансовыми платежами и на основании п. 14 ст. 270 Налогового кодекса расходами не признаются.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 21.07.2010


Возврат к списку